230 дней, 8 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

HbA1c может пропускать диабет у подростков

«Учитывая плохую работу теста HbA1c у детей, врачи, которые используют HbA1c для диагноза, вероятно, пропустят случаи диабета», - считает доктор Джойс М. Ли (Joyce M. Lee).

Доктор Ли и коллеги (University of Michigan, Ann Arbor) замечают, что традиционно, и для подростков и для взрослых, диагноз сахарного диабета определяется по уровню глюкозы натощак, или 2-часовой плазменный уровень глюкозы после 75-граммовой нагрузки глюкозой.

Однако, Американский Экспертный Комитет Ассоциации Диабета одобрил постепенное выведение этих подходов и использование HbA1c. Ученые говорят, что неясно, являются ли подобные пределы HbA1c соответствующими для педиатрической и взрослой популяций. Рекомендации были сделаны на основе исследований у взрослых.

Авторы изучили данные по более чем 1 400 пациентам в возрасте 12 - 18 лет (только у четверо из которых имели недиагносцированный диабет) и больше чем 8 200 в возрасте 19 - 78 лет, для которых были доступны уровни глюкоза натощак или результаты глюкозо-толерантного теста. У 331 взрослых пациентов имели недиагностированный диабет.

Оценивая глюкозу натощак чтобы обнаружить диабет, HbA1c 6,5 % имел норму чувствительности 75,0 % и норму специфичности 99,9 % у подростков. Однако, исследователи указывают, что 75%-ая оценка чувствительности была очень непостоянна, с широкими доверительными интервалами.

Дальнейшие исследования позволили предположить, что HbA1c – менее точный предсказатель сахарного диабета у подростков, чем у взрослых, независимо от или уровня глюкозы натощак, или использования глюкозо-толерантного теста.

HbA1c был также плохим предсказателем преддиабета для подростков, по сравнению со взрослыми.

Авторы предполагают, что альтернативные пороги HbA1c могут быть полезны для педиатрической популяции.

«Использование HbA1c для диагностики сахарного диабета и предиабета у подростков может быть преждевременным, пока информация от более определенных исследований не доступна», - заключают ученые.

Источник: http://abbottgrowth.ru/new.aspx?id=33177