203 дней, 12 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ - Инга Мамайко. Я стала мамой.

Позади первая сессия, бессонные ночи над учебниками, волнения перед зачетами, экзаменами... И какое–то странное, совершенно не похожее по всем прошлым хворям состояние. Меня кладут в "десятку", где и сообщают, что все подозрения на диабет безоговорочно подтвердились. Нет, я не пала духом, но вот насчет будущего материнства решила, что, увы, его мне не суждено испытать. Мама успокаивала: жить будешь только для себя...

Годы шли, и жить хотелось не только для себя, хотелось создать семью и очень хотелось иметь детей. Спасибо людям, которые в нужное время оказались рядом со мной и убедили меня, что это возможно.

Женщине с диабетом нужно серьезно отнестись к беременности и подготовиться к ней. Самое главное – это идеальные сахара и позитивный настрой: "У нас все будет хорошо!" В обратном вас не раз попытаются переубедить уважаемые врачи–акушеры и, скорее всего, предложат прервать беременность. И к этому морально нужно быть готовой! Не нужно расстраиваться, ведь раз вы решили с таким диагнозом родить ребенка, значит, хорошо знаете свою болезнь и осведомлены о последствиях. Но при планировании беременности врач обязательно изучит все ваши "за" и "против": стаж диабета, уровень его компенсации, ваш возраст и т.д.

Из поликлиники по месту жительства, куда я пришла становиться на учет, меня отправили в 4–ю женскую консультацию г.Минска. Вспоминаю свой первый визит к врачу–эндокринологу И.В.Вороновой, она наблюдает беременных с СД. Шла к ней и думала, наслушавшись страшных историй от своего участкового гинеколога, что сейчас снова меня будут отговаривать и пугать. Но вышла из кабинета в полном восторге! Инга Владимировна рассеяла все мои страхи и уверила, что и со мной, и с ребенком все будет хорошо.

Для того чтобы контролировать течение беременности и диабета, меня в течение всего срока трижды госпитализировали в 1–ю больницу. Условия в отделении патологии беременных оставляют желать лучшего, но медперсонал грамотный и приветливый.

Как правило, будущим мамам с диабетом предстоит кесарево сечение на сроке 35–38 недель. Очень важно не допускать низких сахаров, особенно на последних сроках, т.к. во время гипогликемии плод может погибнуть. Вообще, в течение всей беременности необходим очень строгий контроль за уровнем сахара в крови, обязательно нужно вести дневник, врач–эндокринолог буквально изучает его каждые 2 недели.

Потребность в инсулине возрастает на последних сроках. У меня лично дозы инсулина оставались прежними до шести месяцев, потом резко возросли в 3 раза!

Госпитализировали в третий раз меня в 35 недель. Сахара были стабильными, так что даже предложили попробовать рожать естественным способом в сроке 38 недель. Но вдруг появились ночные гипогликемии – в срочном порядке была прооперирована.

Мой малыш появился на свет 11 июля этого года. Вес 3 кг 390 г, рост 54 см. Его сразу перевели в РНПЦ "Мать и дитя" (как правило, детки от мам с диабетом попадают туда). Увидела его впервые на восьмые сутки. Я была переполнена счастьем!!!

Низкий поклон врачам этого Центра, они выхаживают даже совсем тяжелых и крохотных детей, так что не стоит слишком нервничать по поводу того, как там ваш малыш без вас привыкает жить в этом мире. О состоянии его здоровья можно узнавать ежедневно по телефону, разговаривая с лечащим врачом. Самое главное для вас в эти дни – сохранять спокойствие, ведь к ребеночку нужно приехать отдохнувшей и здоровой, способной дать ему такое вкусное и полезное грудное молоко.

Дорогие девочки, будущие мамочки, любите себя, следите за своими сахарами, и тогда ваш ребенок обязательно будет здоров! Я от всей души желаю вам познать счастье материнства!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить врачей–эндокринологов О.В.Сысоеву и И.В.Воронову, заведующую отделением патологии беременных 1–й клинической больницы Т.И.Микулич, а также медперсонал Центра "Мать и дитя", и особенно заведующую инфекционным отделением И.В.Лебедеву. Низкий вам всем поклон за вашу помощь и колоссальный труд!

Инга МАМАЙКО