230 дней, 11 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Хронические осложнения: стопы

Особое внимание к стопе и пальцам ног связано с двумя обстоятельствами:

во-первых, кровоснабжение стопы нарушается чаще и поражение прогрессирует быстрее (так, ампутация стопы у диабетиков составляет более половины всех случаев радикального хирургического вмешательства);

во-вторых, травмы и инфекции стопы труднее контролировать, и они могут дольше оставаться незамеченными. Есть и еще одно обстоятельство — грибковые заболевания (микозы) поражают именно стопу, межпальцевые промежутки и ногти.

Возможны следующие поражения стопы:

— случайные порезы, ссадины, расчесы, волдыри;

— расчесы и трещины, связанные с грибковым заболеванием (особенно в межпальцевых промежутках);

— деформация ногтей, их врастание в кожу, также связанные с грибковым заболеванием;

— мозоли на суставах пальцев и на стопе (так называемые «натоптыши»), вызванные неудобной обувью или ортопедическими причинами (например, плоскостопием или тем, что одна нога немного короче другой);

— ороговение пяток.

При ангиопатии любое из этих поражений может развиться в трофическую язву, а язва перерастет в гангрену. Порезы, ссадины, трещины приводят к открытым язвам, но возникают и скрытые язвы — под мозолями и ороговевшими областями. Особенности ситуации заключаются в том, что больной не видит своей стопы, а при плохом снабжении кровью чувствительность к боли из-за пореза или потертости теряется; в результате язва может развиваться длительное время и оставаться незамеченной. Нередко это происходит в той части стопы, на которую при ходьбе приходится основной вес. Такая область несет наибольшую нагрузку и покрыта плотным мозолеподобным слоем кожи, практически нечувствительным, в котором могут образоваться трещины. Если в них попадет инфекция, создаются все предпосылки для образования гнойной язвы. Язва может поражать глубокие ткани стопы вплоть до сухожилий и костей.

В силу изложенных выше причин вам необходимо уделять стопам особое внимание. Пальцы и верх стопы можно осмотреть, низ стопы и пятки можно ощупать, определив наличие трещин и порезов, или тоже осмотреть — сидя на стуле, в подставленное внизу зеркало. Этот осмотр желательно производить ежедневно, если вы ходите на работу, или реже, раз в два-три дня, если вы в основном находитесь дома и носите тапочки. Обнаруженные ссадину или порез необходимо обработать слабым антисептиком (хлоргексидин, перекись водорода), наложить сухую чистую повязку и понаблюдать, заживает ли ранка; если нет — обратиться к врачу. При обработке ранок избегайте таких антисептиков, как йод или зеленка, поскольку интенсивная окраска препарата мешает заметить признаки воспаления. Грибковые заболевания надо постараться вьлечить, обратившись к врачу-дерматологу (о них будет рассказано в отдельной части этой главы). Наконец, ороговевшую кожу на пятках и в иных местах следует осторожно счищать пемзой.

Вот основные правила ухода за стопами, которых должен придерживаться диабетик:

1. Регулярно осматривать нижнюю часть стоп.

2. Своевременно залечивать царапины, ссадины и т.д.

3. Мыть ноги ежедневно и вытирать насухо. Использовать нейтральное мыло — типа «Детского».

4. Правильно подрезать ногти — не слишком коротко, не полукругом, а прямо, не выстригая и не закругляя уголки ногтей — чтобы не поранить кожу лезвиями ножниц. Чтобы сгладить неровности, пользуйтесь пилкой для ногтей.

5. Носить просторную удобную обувь, очень осторожно разнашивать новую обувь — чтобы избежать потертостей. Носить носки или чулки из ткани, хорошо впитывающей пот. Вместо синтетических изделий пользоваться шерстяными или хлопчатобумажными. Не носить носки с тугой резинкой, которая препятствует циркуляции крови.

6. Проверять обувь — чтобы в ней не было камешков, песчинок и т. д.

7. Беречь ступни от повреждений, порезов; не ходить по камням, не ходить босиком.

8. Не пользоваться грелкой, пластырем; не парить ноги, а мыть или размягчать мозоли в теплой. воде.

9. Для поддержания эластичности кожи использовать увлажняющий крем для ног. Наносить крем на нижнюю поверхность ступни, в межпальцевые промежутки наносить тальк.

10. Покупать обувь вечером, предварительно заготовив бумажный след — надо вложить его в приобретаемую обувь и проверить, что края следа не загибаются. Каблук на женских туфлях должен быть не выше 3—4 см.

СТОПЫ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

1. О том, как залечивать ранки в домашних условиях, было сказано выше — как и о различных профилактических мерах. Если лечение продвигается плохо, обратитесь к эндокринологу, а лучше — к подиатру, если есть такая возможность. Подиатр владеет современными методами залечивания диабетических язв.

2. Желательно раз в год проходить осмотр у по-диатра. Подиатр может проверить циркуляцию крови в ваших стопах, установить причины тех или иных нарушений — ороговения, появления мозолей, «натоптышей» и так далее. При необходимости подиатр направит вас к ортопеду, для изготовления специальной обуви или стелек, или к ангио-хирургу.

3. Желательно осмотреться у дерматолога — а при наличии грибковых заболеваний эта рекомендация становится обязательной.

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Грибковые заболевания поражают в первую очередь кожу и ногти; самым распространенным из них являются микозы стоп, обычно сопровождающиеся поражением ногтевых пластин. К сожалению, мы начинаем обращать внимание на свои ногти и состояние кожи лишь тогда, когда нас не пускают в плавательный бассейн, пристально изучают в бане или не торопятся протянуть руку при встрече. Что же случилось?.. — задаете вы традиционный вопрос и начинаете рассматривать свою кожу и ногти. И видите, что, например, ваши ногти (чаще всего — на больших пальцах и мизинцах ног) претерпели серьезные изменения. Если на ногтевых пластинах появились продольные беловато-желтоватые полоски, то, как говорит один из наших известных политиков, «процесс уже пошел». На более поздних стадиях вы можете наблюдать изменение цвета, формы и структуры ногтей: их поверхность становится неровной, структура — рыхлой, цвет — желтовато-серым; ногти начинают крошиться, а затем происходит их отслоение от ногтевого ложа.

Меняется и кожа на стопах. Она шелушится, принимает красноватый оттенок, между пальцев ног появляются трещинки, которые зудят и доставляют неприятные ощущения при ходьбе. Состояние кожи на стопах может ухудшаться в ве-сенне-летний период, а при длительном заболевании возникают мелкие, с рисовое зернышко, пузырьки, которые вскоре сливаются в более обширные пузыри. Подобное состояние кожи способно влиять на общее самочувствие: оно сказывается повышением температуры, слабостью, недомоганием, увеличением паховых лимфоузлов. Иногда содержимое возникших пузырьков принимает мутный беловатый оттенок, и это значит, что к вашим проблемам добавилась еще одна — вторичная инфекция. В течение следующих пяти-семи дней пузыри вскроются, образуя ярко-красные эрозии, которые необходимо срочно залечить — во избежание более серьзных неприятностей со стопами, описанных в предыдущих разделах этой главы. Другой вариант грибкового поражения стоп характеризуется покраснением кожи, ее повышенной сухостью и шелушением. Этот процесс растространяется с нижней поверхности стопы на боковую и на свод стопы; на фоне красной отечной кожи возникает обильное шелушение, похожее на рассыпанную муку, появляются болезненные трещины на пятках. Затем поражаются ногти на пальцах рук и кожа на кистях.

Такова картина типичного грибкового заболевания, которому, разумеется, подвержены не только диабетики. Однако напомним, что при диабете возможны замедление циркуляции крови в ногах и стопах и повышенная восприимчивость кожи к грибковым инфекциям. При высоком уровне глюкозы в крови она выделяется не только с мочой, но также с потом; следовательно, на ступнях и в межпальцевых промежутках имеет место влажная теплая среда, обогащенная сахаром — идеальное место для размножения и роста различных возбудителей инфекции и в первую очередь — грибов. Вероятность подобного заболевания для диабетика выше, чем для здорового человека, поэтому надо соблюдать необходимые меры предосторожности.

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Профилактические меры были перечислены выше, в том разделе, где говорится об уходе за ступнями. К ним можно добавить следующее:

1. Не позволяйте никому (в первую очередь — гостям) пользоваться своими домашними тапками и сами не пользуйтесь чужой обувью.

2. Регулярно меняйте обувь или хотя бы стельки в ней.

3. Обеззараживайте обувь. Для этого существуют специальные зарубежные средства и более дешевый домашний способ: смочите бумагу в уксусе, скомкайте ее, заложите внутрь обуви и поместите обувь на сутки в полиэтиленовый пакет, плотно его завязав.

Если же вы все-таки заболели, то приготовьтесь к тому, что лечение будет дорогостоящим и долгим (от шести месяцев до года). Существуют старые способы борьбы с грибковыми заболеваниями — размягчение ногтей специальным препаратом, его частичное или полное удаление и регулярная обработка ногтевого ложа противогрибковыми мазями, пока ноготь не отрастет. Более современным методом является пероральный прием лекарств (низорала, орунгала или ламизила в таблетках) в течение трех-шести месяцев. Эти средства излечивают больных с вероятностью 70—90%, но применять их следует только под медицинским наблюдением, регулярно контролируя состояние печени. Курс лечения стоит 1000—1500 рублей, и все перечисленные выше препараты могут вызывать такие неприятные эффекты, как потеря аппетита, тошнота и рвота. Ни в коем случае не применяйте их самостоятельно!

Помимо таких мощных средств, как таблетки низорала, орунгала и ламизила, существуют лосьоны, шампуни, кремы и мази на их основе и другие лекарственные средства наружного применения — батрафен, дактарин, декамин, дигиотри-мазол, кандид, клотримазол, лоцерил, травоген и десятипроцентная настойка йода. Эти средства гораздо дешевле таблеток, но менее эффективны. Применять их также следует только по назначению врача.

Источник: http://www.dialand.ru/oslojnenia/stopi.html

                http://www.dialand.ru/oslojnenia/gribok.html