207 дней, 16 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Ингаляционный инсулин Exubera: применение в США прекращается с 1 сентября 2008 г.

Однако в октябре 2007 года компания Pfizer объявила о своем выходе из этого альянса. Основным мотивом послужило несоответствие затрат на производство и регистрацию препарата и недостаточно большой готовности потребителей его использовать. Хотя появление ингаляционного инсулина было с энтузиазмом встречено пациентами с сахарным диабетом, врачи в США не очень активно назначали этот препарат в связи с эффективностью, меньшей, чем у классического инсулина и невозможностью полной замены инъекций (большинству пациентов все же требовалось одновременное применение инсулина продленного действия). Стоимость нового препарата была примерно в 4 раза выше, чем стоимость инъекционного инсулина.

Весной 2008 г было обнаружено, что пациенты, получавшие Exubera, чаще заболевали раком легких, чем получавшие обычное лечение (6 из 4740 пациентов против 1 из 4292). Тот факт, что все заболевшие раком легких, ранее курили, и небольшое количество заболевших не позволяет достоверно говорить о том, что именно ингаляционный инсулин стал причиной рака. Поэтому срочного отзыва Exubera с рынка не последовало, однако эта информация была доведена до всех пациентов, получающих препарат.

В первом полугодии 2008 г Nektar Therapeutics сообщила о том, что попытки найти нового партнера для работы с препаратом Exubera не увенчались успехом.
Немного ранее компания Eli Lilly заявила о прекращении собственных работ по созданию ингаляционного инсулина по экономическим причинам.

В результате в США было объявлено, что продажи Exubera в аптеках официально прекращаются с 1 сентября 2008 года, а пациентам, получающих этот препарат, следует обратиться к лечащим врачам для подбора другой сахароснижающей терапии.

Более подробная информация доступна по адресам:

www.exubera.com

http://mediaroom.pfizer.com/portal/site/pfizer/index.jsp?ndmViewId=news_view&newsId=20080409005647&newsLang=en

Проблемная статья о будущем ингаляционного инсулина опубликована в журнале «Expert Reviews Pharmacoeconomics Outcomes Research» (2008; 8(1): 33-42), а также доступна по адресу http://www.medscape.com/viewarticle/573746

Источник: Диабет-Нет