208 дней, 9 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследование: некоторые пациенты с диабетом 2-го типа слишком часто измеряют уровень глюкозы

Каждый седьмой пациент с диабетом измеряет несколько раз в день уровень глюкозы без острой необходимости в этом, показало исследование американских ученых. По словам авторов работы, пациентам с диабетом 2 типа можно не измерять очень часто уровень глюкозы, если их заболевание находится под контролем и они не принимают препараты, способные снизить концентрацию глюкозы до критической. 
 
Измерение концентрации глюкозы в крови сопряжено с частыми болезненными уколами, хотя, как показало исследование, мониторинг в домашних условиях никак не связан с реальным уровнем глюкозы. Такой вывод был сделан по результатам анализа данных более 370 тыс. пациентов с диабетом 2 типа. В целом, почти 23% пациентов обращались не менее трех раз в страховые компании для возмещения стоимости стрип-полосок для измерения уровня глюкозы в домашних условиях.
 
Как отмечаю ученые, более 50% пациентов, которые измеряют уровень глюкозы дома, не нуждаются в этом. Многие больные диабетом 2 типа не используют инсулин или другие подобные лекарства, вызывающие быстрое изменение уровня глюкозы, и поэтому не нуждаются в частом мониторинге, подчеркивают авторы работы.