230 дней, 8 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследователи утверждают, что к лечению предиабета необходим агрессивный подход

 Эксперты утверждают, что это имеет клиническое значение хотя бы потому, что в Великобритании предиабет отмечен более чем у 7 млн лиц, а в США — у около 79 млн. Эти пациенты находится в группе повышенного риска развития сахарного диабета II типа, инфаркта миокарда и инсульта. Во многих случаях предиабет не диагностирован. 

Некоторые факторы (уменьшение массы тела и повышение физической нагрузки) могут помочь предотвратить развитие предиабета

В исследовании, проведенном исследовательской группой Программы США по предотвращению диабета (US Diabetes Prevention Program Research Group), изучались способы эффективного предотвращения сахарного диабета II типа. В нем приняли участие 1990 пациентов с предиабетом. Одним проводилась медикаментозная терапия у вторых был скорректирован образ жизни, третья группа — контрольная. 

У больных, которым удалось нормализовать уровень глюкозы в крови (даже на непродолжительный период) отмечен на 56% меньший уровень заболеваемости сахарным диабетом II типа на протяжении 6 лет. 

Доктор Ли Перролт (Leigh Perreault) из Университета Колорадо подчеркнул: «Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о возможности снижения риска развития сахарного диабета II типа при восстановлении у предиабетиков нормального метаболизма глюкозы, сопровождаемого изменением стандартов медицинской опеки по ранней и агрессивной глюкозо­снижающей терапии». 

Наталия Якубович из Университета Онтарио (Канада), отметила: «Результаты исследования четко показывают, что восстановление нормального уровня глюкозы в крови является клинически значимым. Выявление снижения этого показателя и нормализация обмена глюкозы могут быть важными факторами для разделения пациентов на группы риска относительно развития сахарного диабета II типа. Более того, это позволит определить больных, которым необходимо дополнительное лечение или проведение мероприятий по предотвращению заболевания/замедлению его прогрессирования». 

Источник: http://www.chemrar.ru/i-news/index.php?ELEMENT_ID=14050