208 дней, 16 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Изис представила положительные результаты исследования нового препарата для лечения диабета

В этом исследовании у пациентов, получавших ISIS-GCGRRx, было достигнуто статистически значимое сокращение показателей глюкозы в крови. Средний уровень гликозилированного гемоглобина A1c (HbA1c) был выше двух процентных точек (p=0.001) и более одной процентной точки (p=0.001) в группах пациентов, получавших препарат в дозировках 200 мг и 100 мг соответсвенно, по сравнению с базовыми показателями после 13 недель лечения. Также у пациентов, получавших ISIS-GCGRRx, увеличился уровень ГПП-1 в плазме.

Компания Изис представит дополнительные детали исследования на 74-й научной сессии Американской Ассоциации по диабету (American Diabetes Association 74th Scientific Sessions). Указанное исследование II Фазы по препарату ISIS-GCGRRx было двойным слепым плацебо-контролированным. Его проводили среди 75 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, у которых был неконтролированный уровень сахара в крови, не смотря на постоянное применение метформина. В течение 13 недель пациенты в дополнение к метформину получали 100 мг или 200 мг ISIS-GCGRRx, либо плацебо. В испытании начальный уровень HbA1c у пациентов составлял 8,7%. После всего лишь 13 недель применения препарата ISIS-GCGRRx у пациентов, из двух групп, получавших разные дозировки, было достигнуто полноценное и длительное дозозависимое статистически значимое снижение уровня HbA1c. Также у пациентов, получавших ISIS-GCGRRx, существенно сократились и показатели концентрации фруктозамина в сыворотке крови и глюкозы натощак. Достигнутое улучшение было получено в дополнение к результатам применения метформина.

В целом в исследовании ISIS-GCGRRx хорошо переносился пациентами. Наиболее частым нежелательным явлением была реакция в месте укола (преимущественно средней тяжести, которая быстро проходила). Исследователи не зафиксировали гриппоподобных симптомов, нарушений работы почек, а также клинически значимых изменений других показателей и случаев симптоматической гипогликемии. Повышение уровня ферментов печени и были сопоставимы с фармакологией ингибирования глюканового рецептора. Применение ISIS-GCGRRx не было связано с увеличением холестерин ЛПНП, повышением кровяного давления или набором веса (которые являются побочными эффектами при использовании низкомолекулярных ингибиторов глюканового рецептора). 

Перевод оригинала подготовлен МЕДФАРМКОННЕКТ                                                

Новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ