204 дней, 0 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Израильская инсулиновая помпа Spring Zone на пружинке

 Вчера Европейский союз признал замечательное изобретение израильской компании DMedical, расположенной в Тират а-Кармеле, что возле Хайфы.

Диабетики знают, какую проблему представляю собой жизненно необходимые инъекции инсулина. Обычно это делалось с помощью шприца по несколько раз в день, и многие забывали вколоть себе порцию гормона или делали это в неправильное время.

Израильские разработчики предложили эффективный способ контроля инсулина: маленькую помпу, оснащенную компьютерным чипом, позволяющим больному контролировать точное количество необходимого ему инсулина. Инсулин поступает в насосик, который автоматически забрасывает гормоны в организм. Есть возможность корректировать вброс инсулина в ручную. В зависимости от времени питания, характеристик пищи и т.д.

Прибор маленький, размером с пачку сигарет. Тонкая платиковая трубочка соединяет его с инсулиновым картриджем с одной стороны и с мягкой канюлей, с другой. Канюля, которую меняют раз в два-три дня, вставляется под кожу. Трубки легко отсоединяются при купании.

В Израиле, как сообщает Arutz 7, прибор входит в список медицинской техники, субсидируемой правительством.

Источник: zman.com

Характеристики:

Количество базальных профилей: 5

Шаг базального инсулина: 0,025, 0,05 или 0,1 ед./час

Кол-во базальных интервалов в сутки: 48

Временный базальный инсулин: от -100% до +200%

Шаг болюса: 0,05 ед., 0,1-1 в соответствии с шагом быстрого болюса

Размеры: 59х55х22 мм

Вес: 82 г с батарейкой

Объём резервуара: 300 ед.

Соединение резервуара: собств.

Батарейка: ААА х 1 Alcaline

Память: энергонезависимая - 900 болюсов, 120 суточных доз, 120 сигналов, 20 ошибок, 200 праймов

Цвет: серый

Длина канюли: 6 или 9 мм

Длина трубочки: 60, 80 или 109 см

Мотор: нет

Гарантия: 4 года

Инсулиновая помпа Spring Zone состоит из двух частей, основной и одноразовой.

Основной блок включает в себя микроконтроллер, пользовательский интерфейс, источник энергии (1  ААА батарейка), клапанные приводы, датчики температуры и давления (PI, P2) и место для одноразового устройства.

Одноразовое устройство – это специальный “всё-в-одном” картридж, который включается в себя резервуар для инсулина, клапаны (VI, V2, SV) системы доставки, и инфузионную систему.

Микроконтроллер является центром управления, он получает данные от датчиков температуры и давления в резервуаре инсулина и регулирует открытие и закрытие клапанов. Как только инсулин вводится в картридж, его пружинный механизм сжимается. Это давление позволяет инсулину поступать из резервуара до канюли.

Процесс подачи инсулина постоянно контролируется и отслеживается многоуровневой системой, состоящей двух портов проверки давления, температуры и перепада давления (P1-P2) между резервуаром на выходе из насоса, а также потенциал давления между картриджем и телом пользователя.

Специальный предохранительный клапан активизируется в случае неисправности в системе и предотвращает неконтролируемое введение инсулина.

Официальный сайт: www.springnow.com

Источник: http://www.diadom.ru/news/2012/01/1679/