229 дней, 12 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Ждете скорую помощь? Приготовьте полис!

 О том, какие изменения нас ждут, мы попросили рассказать Владимира Полынцева, заместителя директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края.

- В соответствии с частью 5 статьи 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» финансовое обеспечение скорой помощи (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи) осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования с 1 января 2013 года. В методических рекомендациях ФФОМС эта схема прописана так: за счет межбюджетных трансфертов регионов будут переданы средства в бюджет ТФОМС. В настоящее время подписано постановление Правительства России «Об утверждении Программы государственных гарантий оказании гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов», в котором определены объемы вызовов в год на одного человека, а также базовая стоимость оказания услуги. Согласно базовой программе стоимость одного вызова скорой помощи составит около 1500 рублей, при этом норматив определен в размере 0,318 вызова на одного человека в год. В ближайшее время, ориентировочно в декабре, планируется принятие территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, где также будут определены нормативы вызовов скорой помощи и стоимость услуги на территории Забайкальского края.

Межбюджетные трансферты, передаваемые из бюджета Забайкальского края на финансирование скорой медицинской помощи, в 2013 году не должны быть ниже суммы, выделенной на указанные цели в 2011-2012 годах.

Несмотря на нововведения, скорая медицинская помощь сохранит свой безвозмездный характер и будет оказываться гражданам бесплатно. Это один из основополагающих моментов. Правда теперь при оказании скорой медицинской помощи будет заполняться реестр, в котором указывается номер страхового полиса пациента.

Корр.:

- А что делать тем гражданам, у которых нет в наличии страхового полиса?

Владимир Полынцев:

- В этом случае записываются паспортные данные пациента. При отсутствии документа со слов больного в реестр будут внесены личные данные: фамилия, имя, отчество. По итогам месяца реестр оказанной медицинской помощи передается в ТФОМС на фарматологический контроль, после чего страховые компании рассчитываются за своих пациентов.

По данным станции скорой помощи в 5-6 процентах случаев не удается установить личность пострадавшего: при нем нет никаких документов, он ничего о себе сказать не может и так далее. В подобных ситуациях после эвакуации больного в стационар для дальнейшего оказания ему медицинской помощи извещаются органы социальной защиты населения, которые помогают данному гражданину восстановить удостоверяющие его личность документы, выписывается полис обязательного медицинского страхования. А потом все происходит по схеме, указанной выше.

Тариф на услугу будет дифференцированным, так как бригады скорой помощи делятся на несколько категорий:

общеврачебные, фельдшерские и специализированные.

Из средств обязательного медицинского страхования не должны оплачиваться не свойственные скорой медицинской помощи функции, например, обслуживание общественных мероприятий или соревнований. Оплачивать такую работу бригад скорой помощи будут организаторы подобных мероприятий. Но, при возникновении страхового случая за оказание помощи будет произведен расчет из средств ТФОМС.

В любом случае, с населения денег взиматься не будет.

СПРАВКА «КП»

Планируемые объемы скорой медицинской помощи по Забайкальскому краю в 2013 году составят 350000 вызовов, из них 105000 в городе Чита.

20 процентов вызовов, обслуживаемых станцией скорой медицинской помощи, относятся к неотложной, то есть к тому виду помощи, который оказывается пациенту при отсутствии реальной угрозы его жизни и может осуществляться медицинскими работниками поликлиники по месту жительства пациента.

Источник: kp.ru