201 дней, 22 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Жителей Башкортостана призывают помочь детям, больным сахарным диабетом

Благотворительную акцию проводят Региональная общественная организация «Диабетическое общество «Феникс» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

На сегодняшний день в Башкортостане проживает 680 инсулинозависимых детей, то есть детей с сахарным диабетом I типа. Между тем, инсулиновые помпы установлены лишь у 15 % от общего числа инсулинозависимых детей. Проблема нехватки инсулиновых помп является очень острой, поскольку ежегодно в республике диагноз «сахарный диабет» выявляется у 100-120 детей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

ксперты отмечают, что во всём мире академическая медицина признает помповую инсулинотерапию как «золотой стандарт» определения сахара крови. Инсулиновая помпа избавляет от многократных и болезненных уколов, поскольку помпа работает в режиме постоянной подачи инсулина малыми дозами, самостоятельно регулирует его подачу в кровь и контролирует уровень сахара. В результате дети живут полноценной жизнью. Степень инсулиновой зависимости варьируется от диабетического стажа, возраста и тяжести заболевания и в среднем составляет пять-семь инъекций инсулина в день. В республике для лечения детей, страдающих сахарным диабетом, применяется интенсифицированная инсулиновая терапия — метод многократных инъекций инсулина — с использованием для введения инсулина шприц-ручек, предусматривающая подкожное введение инсулиновых препаратов.

Стоимость одной инсулиновой помпы составляет более 100 тысяч рублей. Жители Башкортостана могут помочь детям, отправив слово «добро» на SMS номер 3443. Стоимость одного SMS-сообщения – 50 рублей.

Деньги, полученные в ходе благотворительной SMS-акции, пойдут на приобретение инсулиновых помп для шестерых детей из Дюртюлинского, Кармаскалинского районов, а также городов Уфы и Кумертау.

На сегодняшний день с момента объявления акции удалось собрать 2700 рублей. О результатах акции (собранных средствах и приобретенных помпах) можно будет узнать на сайте регионального Минтруда, а также через СМИ.

Юлия Вяткина (Агентство социальной информации)