229 дней, 10 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Средний Урал: помпы в дар детям

 Многоразовые уколы уходят в прошлое.

В 2011 году в Областной детской клинической больнице №1 детям и подросткам, имеющим сахарный диабет, начали устанавливать инсулиновые помпы. О преимуществах нового метода введения инсулина рассказывает врач-эндокринолог ОДКБ №1 Людмила Бушкова.

Новый метод

- Людмила Ивановна, что из себя представляет этот прибор - инсулиновая помпа?- Это удобное устройство - маленький компьютер - размером c сотовый телефон, которое применяется для введения инсулина. Сегодня основной метод введения этого препарата - шприц-ручки, к нему привыкли и дети, и взрослые. Как только ставится диагноз «сахарный диабет», мы сразу обучаем, как правильно набирать инсулин, как ставить инъекции, в какие места, даже как менять дозу инсулина. Этим тонкостям обучаются и дети и родители.

Но сегодня появился другой метод введения точно того же инсулина при помощи помп. Там нет иглы, используется тоненькая винфлоновая трубочка, которая вводится под кожу, и идет постоянное дозированное поступление инсулина. В компьютер вводится рассчитанная индивидуально доза, и происходит постоянное поступление инсулина подкожно ребенку. Устройство, имеющее резервуар с препаратом, находится всегда с ребенком. От него отходит катетер, который присоединяется к винфлоновой трубочке, введенной под кожу. Помпа может ставиться в разные места (в область живота, бедра, ягодицы…), а прибор носится там, где удобно. Скажем, на поясе брюк, в кармане.

- Кто обучает детей и родителей пользоваться помпой?

- Обучение начинается со стационара. Вначале ребенок и родители знакомятся с помпой, рассчитываются все дозы, потом прибор ставится, после чего какое-то время маленький пациент находится под наблюдением врача. Когда же ребенок уходит домой, он уже начинает самостоятельно выполнять какие-то манипуляции. В том числе по замене расходного материала (катетера, части, введенной под кожу) - это необходимо делать каждые три дня для предупреждения воспалительного процесса.

- Противопоказания к этому методу есть?

- Практически нет.

Возраст не является противопоказанием.

Есть удачные опыты постановки помп на первом году жизни ребенка. У маленьких пациентов за помпой следят родители, старшие следят самостоятельно, но тоже с помощью родителей. Для постановки помп нужна мотивация. Если ребенок редко следит за уровнем сахара в крови, нарушает диету, ему не рекомендуется постановка помпы.

Первые звоночки

- Людмила Ивановна, в чем преимущество этого метода перед той же шприц-ручкой?

- Вот смотрите, катетер меняется один раз в три дня. Получается, что один раз в три дня делается укольчик. Нет необходимости пять раз в день ставить инъек­ции. Ребенок не носит с собой шприц-ручку, он не думает о том, что перед тем, как покушать, надо взять шприц-ручку, набрать дозу, поставить инсулин. Он просто достает помпу, набирает дозу, нажимает на кнопочку и убирает помпу в карман. Жизнь облегчается, ребенок чувствует себя комфортнее. Он может спокойно посещать любые мероприятия со сверстниками, при этом не думать, где бы уединиться, чтобы поставить себе инъекцию. На помпу же не всегда даже обращают внимание, у всех ведь сегодня есть сотовые телефоны. Сейчас, кстати, планируется постановка помп, имеющих пульты управления. То есть саму помпу даже доставать не надо. При помощи пульта управления набирается доза, и ребенок уже вводит себе заданную дозу инсулина.

Но замечу, что использование помп ни в коем случае не исключает необходимость ежедневного, многократного контроля уровня сахара в крови.

- Как вы считаете, в перспективе инсулиновыми помпами будут обеспечены все нуждающиеся в этом дети и подростки региона?

- Я, конечно, не член правительства… У меня только есть огромное желание, чтобы максимально обеспечить детей помповой инсулинотерапией.

- Вопрос своевременного выявления сахарного диабета очень важный. Что должно насторожить родителей?

- Сахарный диабет развивается, если есть наследственная предрасположенность. А первые признаки заболевания - жажда и частое мочеиспускание. Это повод для того, чтобы проверить уровень сахара в крови.

В области 868 детей с диагнозом «сахарный диабет»

Установка инсулиновых помп детям и подросткам с сахарным диабетом за счет областного бюджета началась на Среднем Урале в 2011 году. С июня по сентябрь на базе эндокринологического отделения ОКБ №1 было установлено 50 помп. Кроме того, на сегодняшний день больница получила еще 40 инсулиновых помп. При этом в области с диагнозом «сахарный диабет» живет 868 юных уральцев в возрасте до 18 лет.

Стоимость одной инсулиновой помпы - от 80 до 110 тысяч рублей. А помпы с сенсором для определения уровня сахара в крови - 180-190 тысяч рублей.

В эндокринологическом отделении ОДКБ №1 работает школа для родителей и детей с диагнозом «сахарный диабет».

Наследуется не сам сахарный диабет, а только предрасположенность к нему. Относительно развития сахарного диабета 1-го типа следует упомянуть об одном важном факте, а именно: даже при наличии наследственной предрасположенности сахарный диабет может и не развиться.

На 2012 год Министерством здравоохранения Свердловской области предусмотрен 1 миллион 800 тысяч рублей в рамках целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждения и борьбы с социально значимыми заболеваниями» - на приобретение расходных материалов для детей с инсулиновыми помпами.

В эндокринологическом отделении ОДКБ №1 работает горячая линия для родителей, чьи дети больны сахарным диабетом.

Ее телефон: 8 906 808 69 03 (с 09.00 до 21.00).

Специалисты отделения ответят на все волнующие вас вопросы.

Источник: http://www.ural.aif.ru/health/article/22757