200 дней, 8 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

ЮБИЛЕЙ - Ольга Сверкунова. Возраст зрелости и расцвета.

А в этот день встретились вместе заслуженные ветераны, посвятившие эндокринологии всю свою трудовую жизнь, и молодые врачи, успевшие тем не менее стать опытными специалистами, врачи и медицинские сестры, которые уже несколько десятилетий помогают справляться с диабетом нашим читателям. Многие из них пришли в эту службу со дня основания эндокринологических диспансеров и стационаров и, конечно, могли бы рассказать очень много интересного о развитии эндокринологии в нашей стране. Сегодня они принимали цветы, подарки и заслуженные почетные награды от Министерства здравоохранения, профсоюзов и областных органов власти.

Основные вехи истории этой медицинской службы были представлены в докладе профессора Елены Алексеевны ХОЛОДОВОЙ, который открывался очень интересным фактом: в средневековой библиотеке Несвижского замка недавно обнаружен рецепт травяного напитка от диабета – им пользовались наши предки в 16 веке!

В докладе Е.А.Холодовой были представлены результаты внедрения в практику Государственной программы "Сахарный диабет". Эта программа наглядно продемонстрировала возможность улучшения качества жизни пациентов в нашей стране на основе грамотного управления диабетом путем использования методов самоконтроля в домашних условиях, регулирования ХЕ и доз инсулина в зависимости от физических нагрузок и других жизненных ситуаций. Убедительные факты свидетельствуют о снижении случаев слепоты в нашей стране за 10 лет на 5%; на 5% уменьшилось и количество терминальной стадии диабетической нефропатии, требующей применения диализа; количество ампутаций при синдроме "диабетической стопы" уменьшилось на 14%.

Доклад профессора Ларисы Ивановны ДАНИЛОВОЙ был посвящен последним изысканиям мировой эндокринологии по раскрытию тайн диабета, способов его предупреждения и излечения. Важно то, что белорусские врачи и ученые имеют возможность оперативно получать и использовать достижения мировой диабетологии и сами вносят существенный вклад в ее развитие.

Истина, доказанная опытом: чем глубже научная мысль проникает в тайны сложнейших механизмов человеческого организма, тем больше загадок и противоречий встает перед учеными, раскрывая все новые просторы для исследований. Это еще раз подтвердили интереснейшие доклады гостя из Москвы, директора института диабета Эндокринологического научного центра РФ профессора Марины Владимировны ЩЕРБАКОВОЙ (он был посвящен сложной проблеме выбора оптимальных целей при лечении СД) и белорусского профессора Татьяны Вячеславовны МОХОРТ, недавно вернувшейся с крупного международного эндокринологического форума в Рио–де–Жанейро. Доклад Т.В.Мохорт был посвящен проблемным вопросам современной эндокринологии, а красной нитью проходила глобальная тема: диабет и сердечно–сосудистые заболевания. Над этой важнейшей проблемой сегодня работают во всем мире. В этом номере обязательно прочитайте интервью с профессором–кардиологом А.Г.МРОЧЕКОМ, но это только начало большого разговора, который мы в дальнейшем продолжим....

Возвращаясь с конференции в свою редакцию, где коллеги уже завершали работу над этим номером журнала, я думала о том, что надо обязательно поспешить рассказать вам об этом событии и от имени всех вас, уважаемые читатели, поздравить наших добрых, заботливых врачей, научных консультантов и в весь медицинский персонал службы со славным юбилеем!

Ольга СВЕРКУНОВА