201 дней, 16 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Юные спортсмены с сахарным диабетом примут участие в региональном кубке Всероссийской Диаспартакиады в Краснодаре

С 2 по 5 октября дети с сахарным диабетом 1 типа из Волгоградской области примут участие во Всероссийской Диаспартакиаде, которая пройдет в Краснодаре.

В мероприятии примут участие около 50 юных спортсменов в возрасте от 10 до 12 лет из Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского края.

Диаспартакиада - это уникальное всероссийское спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

Отметим, что сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности. По официальным данным, в России зарегистрировано более 4 миллионов людей с данным заболеванием, при этом число детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа насчитываете уже более 30 тысяч. В настоящее время сахарный диабет 1 типа – тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. Однако благодаря достижениям современной медицины, качество жизни юных пациентов значительно улучшилось.

Ведущие эндокринологи уверены, что при использовании современных методов лечения, а также соблюдении основных рекомендаций по питанию и самоконтролю, можно заниматься спортом и вести активный образ жизни, несмотря на непростой диагноз. В связи с чем такие мероприятия, как Диаспартакиада, очень важны для юных пациентов – они учат жить с диабетом и побеждать, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, так необходимых всем детям.

В этом году Диспартакиада пройдет в пятый раз. За это время участниками состязаний стали более 500 детей из более чем 60 регионов России.