202 дней, 17 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Как и зачем ехать лечиться в Германию?

Сразу скажем, что от Сахарного Диабета вас там не вылечат. Это камень в огород разнообразных целителей и шарлатанов, обещающих излечение от Диабета «уникальными» и  секретными «бабушкиными» средствами: нет никакого излечения и на эту тему есть отдельная нобелевская премия в миллион долларов, которую получит тот, кто предоставит доказуемые факты излечения от Сахарного Диабета. А пока этого нет — стало быть, и излечения тоже нет.

Другое дело — излечимые болезни, которые лечить можно и нужно, только дорого и оборудования достойного в России не сыщешь: необходимо ехать туда, где это оборудование и позволить себе могут, и содержать не стесняются, да и не разворует никто. Последнее, кстати, тоже немаловажный фактор доступности лечения. А чтобы поехать и вылечиться, звучит же, вот, как просто, придётся немного почитать на тему как это делается, поскольку волокиты прилично. Однако сегодня есть специальные организации вроде BehandlungDeutschland, которые за вас всё сделают, подскажут и покажут, а потом даже в клинику проводят. Сейчас так модно, и, надо сказать, это того стоит, ведь нервы, потраченные на поиск правильного подхода к регистрации своей поездки — они обратно не восстанавливаются.

Важные факторы, влияющие на успех вашего путешествия, это разумеется: виза в страну, где вы решили лечиться, договорённость, важно, чтобы она была предварительной, с клиникой, которая вас будет принимать, а также гостиницей, где вы будете жить, пока клиника вас не заберёт к себе. Если вообще заберёт, кстати, это тоже необходимо выяснить заранее. Также вам потребуется, как минимум переводчик, поскольку в незнакомой стране, когда вы будете ездить по всяким адресам, вам нужно будет понимать, куда, зачем и почём вы едете. Так же, как и у нас, там тоже могут прокатить вас за 1000 евро из аэропорта кругами в тот же аэропорт, вы же всё равно турист, вам всё равно, сколько платить.

Ещё может потребоваться гид, но это уже можно уточнить в клинике или компании, в которую вы обращаетесь для организации вашей поездки и лечения. Будьте внимательны при выборе тура и компании, которая будет предоставлять вам услуги: лучше чуть чуть переплатить, чем потом тратить лишние нервы и деньги!