201 дней, 8 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Как научиться грамотно и безопасно управлять сахарным диабетом?

У подростков, избравших свободный режим питания, задача по определению адекватной дозы инсулина перед очередным приемом пищи, в отличие от детей с фиксированным питанием, усложняется. В связи с этим переход  на  свободный  режим  питания  требует  специального предварительного обучения и высокого уровня мотивации на проведение самоконтроля. После обучения подросток должен уметь самостоятельно рассчитать необходимую дозу короткого инсулина, которую следует ввести перед конкретным приемом пищи. С этой целью на свободном режиме питания, помимо оценки базовой дозы короткого инсулина и уровня гликемии перед едой, Вам необходимо: 

  • подсчитать количество ХЕ в планируемом объеме пищи; 
  • оценить активность пролонгированного (базального) инсулина, «работающего» в часы приема пищи; 
  • оценить характер предполагаемой физической активности в ближайшие часы после приема пищи; 
  • знать свой индивидуальный индекс «инсулин/углеводы» с учетом времени суток.

Суммируя эти данные и опираясь на собственный опыт, Вы сможете определить ту дозу короткого инсулина, которая позволит усвоить принятую пищу, нормализовать уровень гликемии после приема пищи и пополнить запасы гликогена в печени.

Роль физических нагрузок в регуляции углеводного обмена

Активный образ жизни при сахарном диабете 1 типа способствует не только гармоничному развитию детей и подростков, но и повышает у них уровень самооценки и качества жизни. Более того, активный двигательный режим при соблюдении принципов самоконтроля облегчает достижение уровня компенсации заболевания.

Итак, что должен знать больной, чтобы научиться управлять диабетом на фоне физических нагрузок?

Механизм регуляции уровня сахара крови на фоне физических нагрузок У здоровых лиц на фоне физических нагрузок снижается уровень инсулина (!) и повышается чувствительность рецепторов к инсулину (!).

Снижение уровня инсулина способствует выходу глюкозы из печеночного гликогена в кровь. Высокая чувствительность клеток к инсулину способствует активному усвоению глюкозы. Таким образом, у лиц без диабета, ведущих активный образ жизни, энергетические потребности организма полностью удовлетворяются.

У лиц с диабетом на фоне физических нагрузок, в отличие от здоровых лиц, уровень инсулина, введенного до физических упражнений и «работающего» на фоне физических нагрузок, не снижается(!). В связи с этим, зная, что Вам предстоит физическая нагрузка, необходимо иметь в виду, что уровень введенного ранее инсулина, может не соответствовать (по интенсивности и продолжительности) физическим нагрузкам. Следовательно, в целях безопасности, любая физическая нагрузка требует от Вас строгого контроля уровня гликемии до, во время и после физических нагрузок и, при необходимости, проведение срочной коррекции лечебного плана в виде дополнительного введения углеводов или «подколки» короткого инсулина.

Как оценить, соответствует ли уровень инсулина физическим нагрузкам?

Гликемия до проведения физических нагрузок находится в пределах средних целевых значений. Более вероятно, что уровень инсулина будет адекватен физическим нагрузкам (!).

Гликемия ниже целевых значений означает, что уровень инсулина для проведения физических нагрузок избыточен, т.е. существует реальная угроза гипогликемических состояний (!).

Гликемия выше целевых значений указывает на недостаточный уровень инсулина для проведения физических нагрузок, т.е. существует реальная угроза дальнейшего повышения уровня гликемии и формирования кетоза.

Из этого следует, что проведение физических нагрузок предполагает наличие достаточного уровня знаний о механизмах регуляции уровня гликемии на фоне физических нагрузок и умения, при необходимости, самостоятельно и своевременно изменить терапевтический план.

Правильное питание и адекватная физическая нагрузка при сахарном диабете 1 типа играют важную роль в достижении компенсации углеводного обмена, однако основным методом лечения данного заболевания остается инсулинотерапия. Именно адекватная доза инсулина, введенная перед приемом пищи, позволит, как у здоровых лиц, полностью усвоить углеводы и нормализовать уровень гликемии после еды. Грамотная оценка уровня «работающего» на фоне физической нагрузки инсулина и своевременная коррекция, при необходимости, дозы инсулина позволит, как у здоровых лиц, четко синхронизировать эти виды терапии и поддерживать нормальный уровень гликемии на фоне и по окончании физически нагрузок.

Инсулинотерапия сахарного диабета 1 типа

Основное требование к инсулинотерапии сахарного диабета 1 типа — максимальная имитация секреции инсулина у здоровых лиц.

Итак, что необходимо знать, чтобы самостоятельно определить адекватную дозу инсулина в любой ситуации, т.е. научиться управлять диабетом?

Секреция и механизм действия инсулина у здоровых лиц В физиологических условиях поджелудочная железа постоянно выделяет инсулин в базис-болюсном режиме.

Болюсная порция инсулина выделяется поджелудочной железой в ответ на повышение уровня глюкозы крови после приема пищи. Роль болюсного инсулина сводится к утилизации этой глюкозы и пополнению запасов гликогена.

Базальный инсулин выделяется в промежутках между приемами пищи и ночью. Роль базального инсулина - «разумно», в соответствии с энергетическими потребностями организма, использовать печеночный гликоген и, тем самым, поддерживать нормальный уровень гликемии между приемами пищи.

Основным местом действия инсулина является печень

Болюсная порция инсулина именно в печени усваивает большую часть глюкозы, поступившую в кровь после приема пищи, и складирует ее про запас в виде гликогена.

В перерывах между приемами пищи при повышении физической активности потребность организма в энергии надежно обеспечивается собственной глюкозой (из печеночного гликогена). С целью восполнения энергетических затрат глюкоза высвобождается из печеночного гликогена в кровь. Из вышесказанного следует, что печень, где откладываются запасы важнейшего энергетического материала (гликогена), играет существенную роль в жизни любого человека и, тем более, в жизни больного сахарным диабетом. Именно достаточные запасы гликогена в печени предупреждают развитие тяжелых гипогликемий и, как следствие, постгипогликемической гипергликемии, что яв- ляется непременным условием стабильного течения заболевания.

Прочные знания в вопросах функции поджелудочной железы и действия инсулина в физиологических условиях, т.е. у здоровых лиц, позволят Вам осознать необходимость и возможность достижения максимальной имитации эндогенной секреции инсулина.

Обязательные условия эффективности инсулинотерапии: 

  • инсулинотерапия должна проводиться исключительно в базис-болюсном режиме; 
  • в течение суток необходимо контролировать уровень гликемии не менее 7-10 раз; 
  • по уровню гликемии отрабатывается базовая доза инсулина и, при необходимости, базовая доза своевременно корригируется, т.е.
  • определяется та доза инсулина, которая будет максимально соответствовать потребностям в гормоне в определенной ситуации; 
  • при выборе препаратов инсулина следует отдавать предпочтение аналоговым формам, учитывая максимальное соответствие их фармакологических свойств эндогенному инсулину.

Кроме того, для эффективной инсулинотерапии Вы должны уметь: 

  • определять необходимую Вам суточную дозу инсулина с учетом возрастай длительности заболевания; 
  • распределять суточную дозу инсулина на болюсную (короткую) и базальную (пролонгированную); 
  • распределять болюсную дозу инсулина между основными приемами пищи с учетом количества ХЕ в каждом приеме пищи (базовая доза); 
  • распределять базальный инсулин между двумя инъекциями (утро и вечер); 
  • рассчитывать свой индивидуальный индекс «инсулин/углеводы».

Таким образом, суммируя приобретенные знания и собственный опыт, Вы должны уметь самостоятельно провести, при необходимости, своевременную коррекцию базовой дозы инсулина короткого инсулина!!!

Итак, основным методом лечения больных сахарным диабетом 1 типа является инсулинотерапия. В то же время следует помнить, что адекватное по возрасту питание и активный двигательный режим не только способствуют гармоничному развитию ребенка, но значительно повышают возможность достижения стабильной компенсации заболевания. При этом эффективность терапии во многом зависит от Вашего умения четко синхронизировать прием пищи и физических нагрузок с режимом инсулинотерапии (временем введения и дозой инсулина).

В этом, собственно, и заключается суть умения управлять диабетом. Однако на пути достижения подобного уровня лечения, т.е максимальной синхронизации всех видов терапии, Вам придется приложить максимум усилий. Умение управлять диабетом формируется в результате мотивированного обучения и окончательно закрепляется на основании анализа собственного опыта. Ваш дневник диабета, если он ведется не формально, является прекрасным учебником. Именно там фиксируется Ваш опыт (успехи, ошибки) по лечению собственного заболевания.

Необходимо научиться анализировать этот опыт, чтобы использовать успешные решения и не повторять ошибок. На трудном пути достижения высокого качества самоконтроля заболевания необходимо осознавать, что на современном уровне наших возможностей умение эффективно управлять диабетом является единственным способом достижения стабильной компенсации заболевания и предупреждения развития его осложнений.