203 дней, 0 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые определили «золотую середину» выживаемости при диабете 2 типа

Внимание исследователей привлекла разница в показателях смертности для пациентов, принимающих инсулин и таблетки.

27965 пациентам старше 50 лет с диагнозом "диабет 2 типа" было назначено дополнительное лечение в виде оральных препаратов метформина (metformin) и производных сульфонилмочевины (sulphonylurea), понижающих уровень сахара в крови. Остальные 20005 пациентов лечились только при помощи инсулинотерапии.

Для контроля содержания сахара в крови используется показатель HbA1c — уровень гликозилированного гемоглобина. Удовлетворительным считается показатель HbA1c ниже 10%.

Самая низкая летальность наблюдалась среди пациентов с уровнем HbA1c равным примерно 7,5%. Однако смертность возрастала более, чем в 2 раза, когда показатели HbA1c падали до 6,4%. При максимально высоком уровне HbA1c смертность увеличивалась почти на 80%. Причем среди «инсулиновых» пациентов эта тенденция была более ярко выражена, чем у больных, проходящих комбинированное лечение.

Кроме того, с 1986 по 2008 год, в чисто «инсулиновой» группе, вне зависимости от уровня HbA1c, было зафиксировано 2834 летальных исхода, что почти на 50% выше, чем у пациентов, принимающих и инсулин, и таблетки.

Ученые признают, что на основании полученных фактов сложно делать точные выводы. Возможно, необходимо было учесть возраст пациентов и длительность заболевания, существует также мнение о взаимосвязи между инсулинотерапией и риском развития онкологических заболеваний и т.д. Пока известно, что как низкий, так и высокий уровень HbA1c связан с повышенной смертностью пациентов с диабетом 2 типа. Это приводит к идее о пересмотре принципов лечения заболевания с учетом минимально допустимого уровня HbA1c.

Пока врачи советуют пациентам, использующим инсулинотерапию, не прекращать прием инсулина, а все возникающие вопросы по лечению обсуждать со своим лечащим врачом.

По материалам: http://www.abc-gid.ru/