230 дней, 3 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Как зубная щётка спасает сердце

                           Она чистит зубы по пять раз на дню, её сердце выдержит атомный взрыв! (Фото Per Winbladh / Corbis.)

Британские исследователи нашли объяснение тому, почему заболевания дёсен вызывают проблемы с сердцем. Причина кроется в механизме самозащиты болезнетворных микробов стрептококков, которые обычно обитают во рту в ограниченных сообществах, так называемых биоплёнках. Эти бактерии ответственны за формирование зубного налёта и развитие болезней дёсен.

Когда стрептококки через кровоточащие дёсны попадают в систему кровообращения, они начинают вырабатывать белок, который способствует слипанию тромбоцитов. Склеиваясь друг с другом, тромбоциты создают вокруг бактерий защитную капсулу, которая спасает их не только от иммунной системы человека, но и от антибиотиков, используемых для лечения инфекции.

Кроме того, склеивание тромбоцитов может стать причиной образования маленьких кровяных сгустков и новообразований на сердечных клапанах, а также вызвать воспаление кровеносных сосудов, что блокирует доставку крови в сердце и мозг. Как результат, у человека могут развиться инфаркт, инсульт и другие заболевания сердца. Именно поэтому тщательный уход за зубами и дёснами может спасти от сердечных недугов.

Напомним, что связь между гигиеной полости рта и риском развития сердечных недугов обнаружили сотрудники Университетского колледжа Лондона. На протяжении восьми лет они наблюдали за 111 869 мужчинами и женщинами и в итоге установили, что у чистивших зубы менее двух раз в день риск возникновения сердечных недугов был повышен аж на 70%. Любопытно, что гигиену полости рта не соблюдали в основном мужчины низкого социального статуса, курящие, физически неактивные, страдающие ожирением, гипертонией и диабетом.

Источник: http://science.compulenta.ru/560200/?r1=yandex&r2=news