229 дней, 9 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Какой завтра станет стоимость медицинских услуг в России

 В настоящее время пациент должен четко понимать, что закладывается в стоимость медицинской услуги, а медицинское учреждение должно принять для себя объективную систему ценообразования на оказываемые услуги по трём направлениям – ОМС, ДМС и коммерческим услугам. При этом стоимость должна отражать объективную стоимость услуг, приемлемую и для пациента, и для медицинского учреждения.

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова разработали для медицинских учреждений эффективную систему расчета стоимости медицинских услуг, которая позволяет формировать полную структуру затрат на платные медицинские услуги амбулатории и стационара, проводить сравнительные расчеты стоимости услуг со стоимостью ОМС, обеспечить адекватную оценку экономических характеристик медицинских услуг, установить требования к номенклатуре, объему и качеству услуг, детально проанализировать резкие отклонения от общего уровня стоимости и принять соответствующие управленческие решения.

Внедрение данной системы позволит реализовать в России стратегическое планирование затрат и доходности по отрасли, а также создать практический механизм регулирования и контроля реальных затрат медицинских учреждений.

Схема функционирования предложенной экспертами и уже проходящей апробацию системы расчета стоимости медицинских услуг представлена в инфографике РЭУ.

Контакты для СМИ:

Виктория Мамичева

моб.: +7 (903) 775-89-36

е-mail: Mamicheva@cros.ru