208 дней, 13 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Клинические испытания: Препарат Actos показывает выдающиеся результаты, снижая риск диабета типа 2 у 72% пациентов группы риска

Исследователи набрали 602 пациента при помощи Научного центра здоровья Техасского Университета в Сан-Антонио и семи других центров и назначили им Actos (pioglitazone), что позволило обнаружить сенсацию — лекарство предотвращало диабет типа 2 у 72% людей с ожирением, этнической принадлежностью и другими факторами риска, из-за которых они подвергаются серьезной опасности болезни.

«Это исследование нового блокбастера!», — говорит автор исследования, профессор Медицинской школы штата Юта (UT School of Medicine) Ральф ДеФронзо (Ralph DeFronzo). «72%-ное снижение риска при диабете 2-го типа — это крупнейшее снижение заболеваемости на уровне перехода из додиабета к диабету среди всего, что когда-либо было продемонстрировано любыми вмешательствами: диетой, упражнениями или же лекарственными препаратами».

Actos давно присутствует на рынке и широко используется как сенсибилизатор инсулина у пациентов с диабетом 2 типа. Пациенты отбирались в группы риска по самым разным причинам, в числе которых — ожирение, наследственность, и др. Наблюдение велось более 2-х лет, за некоторыми пациентами — около 4-х лет. Мнение экспертов следующее: препарат продемонстрировал выдающиеся результаты и оказался самым эффективным методом для предотвращения возникновения диабета типа 2.

Источник: http://www.chemrar.ru/i-news/index.php?ELEMENT_ID=10977