229 дней, 22 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Когда появятся настоящие, хорошие врачи?

Здесь вопрос больше психологический: есть определённоый психологический барьер между пациентом и врачом. Всё это учисиливается также и неизбежными социальными различиями: например, кто-то вырос в бедной семье, кто-то в богатой и тд. Так рождается симпатия или антипатия между пациентом и врачом. Однако, мы всегда ожидаем, что мы — должны именно понравиться новому человеку.

С другой стороны, врач, возможно и никогда не хотел быть именно врачом: возможно к этой профессии его подтолкнула близость института к дому, а не страсть к излечению и помощи людям. Конечно в нашем обществе имеются такие артефакты, как игра Больница для детей или разнообразные игры в детском саду, которые с детства прививают какую-то страсть или какой-то интерес к профессии врача. Это должно бы повлиять на качество и количество качественных врачей, именно преданных своему делу.

Если мы вспомним незабвенную клятву Гиппократа, которая должна гимном звучать именно в каждом враче, мы поймём, что это, в общем-то и есть клюк к здоровью нации, так сказать. Но в современном мире к этому относятся больше, как к архаизму и цитате, которую можно использовать, как показатель интеллекта, нежели, чем правило жизни, которое могло бы изменить мир.

Да, в наши дни его уже пора именно менять, а не улучшать. Будем надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится и студенты и будущие врачи найдут в этих словах больше смысла для своего сердца, чем для оправдания перед работодателем.

Комментарии:

Екатерина Северина 02 May, 2014
Здравствуйте, у нас такая проблема, 15-ти летнему мальчику хотят снять инвалидность, у него первая группа. Нам сказали что в этом году вступил закон о снятии инвалидности диабетикам! Так ли это?