229 дней, 18 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Компания «Интерин» создала интернет-регистратуру Ленинградской области

 Срок выполнения работ по проекту был с 14 ноября по 15 декабря 2011 г. В проекте 18 заказчиков, головным является Комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области, а также 17 администраций муниципальных образований Ленинградской области. Всего в проекте участвуют 39 ЛПУ, расположенных в 24 существенно разнесенных территориально городах области. В рамках проекта должны были быть решены следующие задачи: создание медицинского портала дистанционной записи на прием к врачу; создание клиентских рабочих мест в областных, районных ЛПУ и ЛПУ по месту жительства; создание функционала регистрации заявителей и записи на прием через Интернет с ведением «Личного кабинета»; запуск системы, обучение пользователей на местах и администраторов системы.

В течение месяца была выполнена необходимая адаптация типовых программных решений «Интерин» под требования технического задания на проект и запущены в работу 39 инсталляций типовой МИС «Интерин PROMIS 2012» в составе: ядро системы, клиент интернет-регистратуры, электронная регистратура ЛПУ, подсистема вызова врача на дом, учет временной нетрудоспособности с печатью ЛН на бланках. Во всех ЛПУ было выполнено наполнение справочников, их привязка к конкретным ЛПУ и загрузка данных прикрепленного контингента. МИС работает на платформе Oracle Express Edition 11g, распространяемой бесплатно.

Медицинский портал Ленинградской области, осуществляющий публикацию данных о ЛПУ и расписании работы специалистов, создан также на технологиях Oracle. Система содержит четыре основных приложения: публичный портал, предоставляющий данные ЛПУ, расписания работы врачей и возможность записи на прием с ведением личного кабинета пациентов; портал диспетчера, позволяющий выполнять запись на прием между учреждениями, в случае, если самостоятельная запись пациентам не разрешена; портал администратора системы, содержащий инструментальные средства управления сетью ЛПУ, контроля работы системы и анализа нагрузки, управления пользователями, справочниками и обновлениями прикладного программного обеспечения; портал руководителя, предоставляющий агрегированные данные о работе системы в разрезе ЛПУ и муниципальных образований в табличном и графическом виде.

Медицинский портал Ленинградской области

Архитектура созданной региональной системы в соответствии с техническим заданием позволяет работать с большой степенью надежности благодаря разумной степени децентрализации и без передачи персональных данных по сети Интернет. В каждом ЛПУ установлена полноценная МИС, которая в синхронном и асинхронном режимах взаимодействует с центральным узлом системы. Каждое ЛПУ работает автономно и способно решать свои задачи вне зависимости от внешней сети.

Источник: http://i-russia.ru/all/news/9465/