229 дней, 10 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Консервативная терапия лечения больных с синдромом диабетической стопы

Основными методами консервативного лечения синдрома диабетической стопы являются:

радикальное дренирование,

терапия антибиотиками,

устранение отека и разгрузка конечности,

местное лечение и восстановление кровотока.

Радикальное дренирование необходимо, если мягкие ткани стопы подверглись гнойно-некротическому расплавлению. В этих случаях производят некрэктомию– иссечение некрозных участков в пределах живой ткани. При этом обеспечивается достаточный отток гнойно-некротического содержимого.

Основанием для проведения антибиотикотерапии служат результаты бактериологического исследования. Если невозможно быстро получить результаты такого исследования, назначают антибактериальные препараты с широким спектром действия и их комбинации.

Например:

группа пенициллина;

группа ампициллина;

группа пенициллинов, устойчивых к пенициллиназе;

антипсевдомонадные пенициллины;

цефалоспорины;

аминогликозиды: гентамицин, канамицин;

макролиды: эритромицин, кларитромицин, азитромицин, рокситромицин, линкомицин, клиндамицин;

хинолоны: ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин.

Для ликвидации негативного воздействия на переферические сосуды и улучшения кровотока важно предпринять меры по устранению или уменьшению отечности. Это – рационально подобранная терапия антибиотиками, дегидратационная терапия и приподнятое положение пораженной конечности.

Успешному заживлению язвенных участков на подошве стопы способствует разгрузка конечности. В этих целях применяется специальная лечебно-разгрузочная обувь (Ортопедическая обувь), а также вспомогательные средства для передвижения больных (костыли и кресла-каталки). Процесс заживление может длиться несколько месяцев.

Для местного лечения проблем диабетической стопы, используют растворы антисептиков, мази обычно не применяют. Для того чтобы отслеживать динамику воспалительного процесса, берут антисептические растворы, не окрашивающие кожу (йод для таких целей не годится). Антисептическое средство не должно обладать цитотоксическим действием, негативно влияющим на скорость регенерации поврежденных тканей.

Для восстановления кровотока при значительном его снижении назначают комплексную терапию, направленную на устранение и компенсацию сердечной недостаточности. В процессе лечения проводятся:

метаболический, гликемический и липидемический контроль,

лечебные мероприятия для улучшения гемореологических свойств,

инфузионная терапия препаратами, содержащими простагландин Е,

хирургическая реконструкция сосудов.

Большое значение имеют профилактические меры по предотвращению ампутации. Формируются группы риска и определяется степень риска возникновения синдрома диабетической стопы. Больные с высокой степенью вероятности развития этого заболевания должны быть обучены мерам профилактики, наблюдаться в специализированных медицинских центрах (существуют кабинеты «диабетическая стопа), уметь правильно подбирать и носить ортопедическую обувь.