204 дней, 2 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Культура питания в России

Ответы на вопросы

    * Вступительное слово Григорьян Ольги: Добрый день. Очень рада общению с вами, поскольку вопросы, касающиеся здорового питания, - это очень важно для жизни каждого человека в любом возрасте. Роль питания в формировании здоровья человека абсолютно доказана. И в настоящее время Клиника Института питания РАМН активно внедряет новые достижения диетологии в различные сферы медицины и активно занимается пропагандой здорового питания и здорового образа жизни. С помощью регулирования количества основных пищевых веществ, а именно – белков, жиров, углеводов и других крайне важных пищевых ингредиентов, можно добиться сбалансированности рациона по большинству нутриентов, как макронутриентов, так и микронутриентов, что позволит снизить количество рекомендуемых лекарственных препаратов и способствовать профилактике развития хронических соматических заболеваний. В настоящее время роль питания в развитии очень многих заболеваний существенна. Особенно это важно для профилактики избыточной массы тела и ожирения, атеросклероза, сахарного диабета, пищевой аллергии и др. С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

    * Елена Козлова:

      Есть места в Москве, где можно купить органически-чистую еду? Без пестицидов, ГМО и т.д.?

    * Ольга Григорьян:

      Скорее всего, есть или есть отделы биологически чистой пищи. Это специализированные магазины здорового питания, где гарантирована и доказана документами чистота продукции по химическому составу, по использованию добавок, консервантов. Примером можно привести кошерные магазины.

    * Марьяна:

      Что такое действительно полезная пища?

    * Ольга Григорьян:

      Уточняя вопрос, могу сказать, что абсолютно полезной или не полезной пищи не бывает. В каждой конкретной ситуации, учитывая массу тела, возраст, пол, состояние внутренних органов или наличие хронических заболеваний, физическую активность, можно составить индивидуальный сбалансированный рацион питания. Это будет конкретный рацион под конкретного человека. Это то направление, которому сейчас Институт питания уделяет очень большое значение. Наши ведущие ученые нутрициологи придают большую значимость составлению сбалансированной диеты в каждом конкретном случае.

    * Василиса:

      Я все никак не могу похудеть! Занимаюсь спортом, слежу за едой, но при этом никак не худею! Что я не так делаю?

    * Ольга Григорьян:

      Конечно, проблема снижения массы тела - это сложная задача. Чтобы дать нужные рекомендации, необходимо Вас осмотреть. Поэтому приходите в клинику Института питания на амбулаторный прием, где Вам будет оказана конкретная подходящая Вам диетологическая помощь и даны важные практические советы. По всей вероятности, Вы думающий человек, Вы следите за собой, Вы хотите изменить свой внешний вид, и, наверное, улучшить свое состояние здоровье, поэтому мы будем рады Вас видеть в нашем институте.

    * Александра Рябцева:

      Скажите, если всякие Макдональдсы такие вредные, почему их не запрещают?

    * Ольга Григорьян:

      В отношении Макдональдса и вообще организации фаст-фуда нельзя огульно говорить, что они вредные. Конечно, так называемая быстрая еда или еда на ходу, или еда фаст-фуд, в определенных случаях не очень полезна в силу того, что очень легко превысить допустимую лично для Вас квоту жира и углеводов. Питание должно быть сбалансировано в первую очередь по белку. Если вы сами не можете просчитать химический состав своего дневного рациона, обращайтесь к специалистам в Клинику. Запретить мы ничего не можем, а дать конкретные советы - в наших силах.

    * Светлана, Москва:

      Насколько важна та или иная обработка при приготовлении продуктов? Какие ошибки чаще всего делают хозяйки при приготовлении пищи?

    * Ольга Григорьян:

      Для того, чтобы сохранить максимально полезные составляющие исходного пищевого сырья, из которого готовится блюдо, важно учитывать способ приготовления и способ обработки. Здесь также надо учитывать цели, которые мы ставим перед собой. Это еда как лекарство, и тогда вступают в силу очень многие ограничения. Например, не разрешаются крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, и в этом случае мясо или рыба употребляются только в отварном виде. Грибы довольно тяжелая пища, поэтому при серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, а также при аллергических состояниях они не используются. Любая термическая обработка меняет структуру белка, уменьшает количество витаминов, в первую очередь витамина С, поэтому при отсутствии противопоказаний нужно пищу не переваривать, готовить при закрытой крышки кастрюли, не солить.

    * Алиса Сретнева, Мытищи:

      Моя бабушка готовила любые блюда всегда с неизменным успехом. Мне кажется, что ей удавалось все - от ватрушек до галушек!!! Когда я ее спрашивала, как у нее так вкусно получается, она мне говорила, что надо готовить "с душой". Как вы думаете, действительно ли еда, приготовленная с хорошим настроением, влияет положительно на того, кто ее потребляет в пищу?

    * Ольга Григорьян:

      На самом деле, конечно, многие отмечают, что если пища приготовлена с хорошим настроением, то она и несет позитивную энергетику, она воспринимается с хорошим настроением и приносит удовольствие. Пища – это один из сильных факторов, которые доставляют человеку удовольствие. В ответ на это вырабатываются гормоны счастья, которые повышают настроение.

    * Ляля:

      По интернету ходит "Диета института питания РАМН", которая при строгом соблюдении гарантирует 100% похудение. Действительно ли такая диета разработана? Можно ли создать некую унифицированную диету, которая подойдет всем? Спасибо.

    * Ольга Григорьян:

      Работая в Институте питания уже более 30 лет, я впервые слышу про универсальную диету Института питания РАМН. В Клинике используется очень большое количество вариантов лечебных рационов для больных всех категорий, включая даже питание после онкологических операций, после трансплантации печени и почек, при хронических гепатитах, аллергических заболеваниях, ожирении, сахарном диабете и так далее. Можно создать унифицированную диету только под конкретного человека.

    * Наталья Владимировна:

      Ваше отношение к реформе детского, школьного питания? Все болезни пищеварения закладываются, как правило, в детстве. Что тут правда, а что мифы и легенды?

    * Ольга Григорьян:

      Несомненно, что многие хронические заболевания, в том числе и заболевания пищеварительного тракта зачастую начинаются с раннего детского возраста. Для этого существует большое количество причин, начиная с неправильного вскармливания детей с первых месяцев жизни, неграмотное введение прикорма, быстрый перевод на так называемую взрослую еду и прочее. Поэтому очень важно, что Институт питания уделяет проблеме детского и школьного питания большое внимание и разрабатывает специальные рационы для всех возрастных категорий.

    * Марианна Кривцова, Санкт-Петербург:

      В преддверии олимпиады хотелось бы спросить об особенностях питания спортсменов. Особенно меня интересует младший возраст, когда уже занятия спортом достаточно серьезные, а тренеры ограничивают в питании. Как это сказывается на работоспособности спортсменов? Знаю, что некоторые родители дают своим детям перед контрольными взвешиваниями слабительные препараты, ограничивают в еде, вплоть до сидения нна воде. Каким должно быть питание спортсмена-подростка? Насколько серьезно этой проблемой занимаются у нас в стране?

    * Ольга Григорьян:

      Питание спортсменов – очень большая и серьезная проблема диетологии, поскольку спортсмены это особая категория людей с большими физическими нагрузками, начиная с детских лет, и, несомненно, в каждый конкретный период их жизни с учетом и периода нагрузок или реабилитации должны быть учтены все потребности организма, в том числе и растущего. Конечно, недопустимо использование слабительных препаратов или других препаратов, которые искусственно изменяют состав тела, не допускается голодание или так называемое "сидение на воде", питание должно быть сбалансировано по всем основным нутриентам, минералам и витаминам. И всегда быть индивидуальным. Поэтому мы работаем конкретно с каждым спортсменом и составляем индивидуальный рацион под него. А насколько занимаются проблемой в стране, которая готовится к спартакиаде, думаю, что серьезно.

    * Рамир:

      Ваше отношение к принципу географической адаптированности продуктов, потребляемых человеком. Т.е. кушать только то, что растет в том регионе, где этот человек живет?

    * Ольга Григорьян:

      Несомненно, что регион проживания, сезонность, национальные привычки и даже привычки питания в семье сказываются на формировании устойчивого стереотипа питания. С точки зрения науки о питании, эти особенности обязательно надо учитывать и по возможности корректировать с профилактической целью для предупреждения развития хронических заболеваний внутренних органов. И самое главное, хочу сказать, что необходимо повышать знания о том, какая пища необходима человеку, в каком количестве, зачем она нужна, почему мы должны есть белковые продукты и не увлекаться жирами и углеводистыми продуктами, для этого существуют умные книги, умные сайты, в том числе сайт Клиники Института питания, где вы можете найти ответы на свои многочисленные вопросы.

    * Мириам, Москва:

      Сейчас в России стала популярна японская, китайская еда. Не вредно ли это? Ведь структура питания складывалась тысячелетиями, плюс у нас все-таки разный климат и пр?

    * Ольга Григорьян:

      В отношении использования японской или китайской еды могу сказать следующее: по большому счету эти типы питания весьма полезны, особенно японская кухня, которая практически не содержит жиров. И основным ее составляющим является рыба и морепродукты. Если нет непереносимости этих пищевых веществ или соусов, которые всегда предлагаются, то можно эту кухню использовать в своем питании. Особо хочу подчеркнуть только то, что китайская кухня очень богата усилителями вкуса, пищевыми добавками, пищевыми красителями, консервантами, а также в ней применяется в большом количестве приготовленные во фритюре блюда. Это сказывается на общей калорийности, способствует большому введению соли и консервантов в организм. И это не очень полезно.

    * Мария Николаевна, Мариуполь:

      Зачастую говорят о том. что климат существенно влияет на рацион людей. В России холодно, поэтому, мол, русские едят жирную и тяжелую пищу, и пьют водку. С другой стороны, в той же Скандинавии тоже холодно, но еда совсем не такая жирная и тяжелая. С третьей стороны, на той же Украине, по большому счету, теплее, чем в России, Сибири, например, но и там в почете наваристый борщ, жирные драники, горилка. Как объяснить такие "противоречия"?

    * Ольга Григорьян:

      Выше мы уже касались этого вопроса. И объяснить это можно национальными привычками в питании, отсутствием знаний о влиянии пищевых веществ на организм, особенно когда они поступают в избытке. Несомненно, злоупотребление "тяжелой" мясной и жирной пищей приводит к развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца со всеми последующими осложнениями в виде инфаркта, инсульта, гипертонической болезни и пр. Особо хочу подчеркнуть, что во всех перечисленных регионах отмечается большой процент людей с избыточной массой тела и с ожирением, которые регистрируются даже у детей. Так что сами решайте, какого типа питания вы будете придерживаться.

    * Оксана, Москва:

      Расскажите, пожалуйста, подробнее о Кремлевской диете? Это ограничение углеводистой пищи, насколько я понимаю? Не опасна ли эта диета?

    * Ольга Григорьян:

      Так называемая Кремлевская диета – это высокобелковый рацион питания, когда общее количество белка может превышать все допустимые нормы потребления этого нутриента. Такая диета абсолютно противопоказана людям с патологией почек, опорно-двигательной системы, печени и желчевыводящих путей, пищевой аллергии и др. Эта диета может применять только на короткое время в виде разгрузочных дней (1-2 раза в неделю), и только в этом случае при обязательном сочетании с приемом овощей эта диета может иметь право на существование. Существует большое количество других вариантов питания, при которых снижение массы тела происходит более комфортно и не приводит к серьезным метаболическим нарушениям в организме человека.

    * Завершающее слово Григорьян Ольги: Благодарю всех за проявленный интерес к этой важной и интересной проблеме, которая существенно влияет на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность и качество жизни. Призываю всех не заниматься самолечением, не использовать чужие рекомендации по питанию, а получать квалифицированную помощь в отношении конкретного своего индивидуального рациона режима питания. Только в этом случае вы будете гарантированы от нежелательных последствий воздействия на ваш организм неподходящих для вас рационов питания. Еще раз приглашаю вас в Клинику Института питания, которая оказывает помощь как взрослым, так и имеет в своем распоряжении единственное в России детское отделение с высококвалифицированными специалистами.

Источник: http://rian.ru/online/20101102/291812392.html