204 дней, 2 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечение диабета требует дисциплины

 Исследователи проанализировали медицинские карты более чем 26 тысяч пациентов, страдающих от сахарного диабета второго типа. Ученые оценили состояние здоровья пациентов и регулярность их визитов к врачу в период с 2000 по 2009 годы.

Анализ показал, что пациенты, которые наблюдались у врача в среднем один раз в одну-две недели, достигли лучших результатов по сравнению с теми, кто приходил на прим не чаще одного раза в три-шесть месяцев.

Так, например, у тех, кто посещал врача часто, снижение давления наступало в среднем через полтора месяца. Те же, кто бывал на приеме раз в полгода, добивались аналогичных результатов только через 14 месяцев.

Ученые объясняют результаты исследования тем, что врач, наблюдающий пациента регулярно, хорошо представляет себе динамику заболевания и сразу замечает ухудшение или улучшение состояния.

Специалист может назначить пациенту новые лекарства или изменить дозировку уже принимаемых, основываясь на новых данных.

Ученые добавляют, что страх перед осложнениями сахарного диабета – не единственный повод как можно чаще посещать врача. Любые заболевания лечатся быстрее и эффективнее, если у доктора есть самые свежие данные о состоянии вашего здоровья.

Источник: http://www.takzdorovo.ru/