230 дней, 15 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарство от астмы оказалось спасением для толстяков

 Сотрудники Института естественных наук при Мичиганском университете установили, что лекарство "Амлексанокс", предназначенное для лечения астмы, помогает также справиться с ожирением и негативными последствиями сахарного диабета у мышей, пишет Medical Xpress.

По словам автора исследования Алана Салтиела, данное средство подавляет работу двух генов - IKKE и TBK1, которые ограничивают сжигание калорий в организме грызунов. "Одна из причин неэффективности диеты — приспособление организма к ограничению калорий, а это приводит к замедлению метаболизма, то есть получается, что человек сам "защищает" свои лишние килограммы. "Амлексанокс", по всей вероятности, меняет эту реакцию, заставляя организм сжигать калории", - комментирует ученый.

В ходе опыта на мышах, страдающих ожирением в результате генетической предрасположенности или нездорового рациона, А.Салтиел совместно с коллегами решил проверить действие лекарства и выяснить, как оно влияло на состояние их здоровья. Добавление препарата в рацион грызунов значительно снизило их вес и сократило уровень глюкозы в крови.

Эксперты объясняют такой результат тем, что лекарство способствовало снижению активности двух генов - IKKE и TBK1, которые при недостатке энергии могут заставлять организм ее экономить. Ученые пока не знают, будет ли иметь аналогичный эффект данный препарат на людях. Клинические испытания средства с участием добровольцев ожидаются в ближайшее время.

Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Medicine.

Источник: РБК