207 дней, 17 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Льготный инсулин не могут получить диабетики Бердска

В рубрику «Сообщи свою новость» на сайте kurer-sreda.ru 16 августа написала читательница Наталья. По ее словам, в бердских аптеках нет бесплатного инсулина, который жизненно необходим больным сахарным диабетом. Отметим, право на бесплатный инсулин имеет каждый гражданин РФ с врачебным диагнозом «инсулинозависимый диабет». Льготы на этот препарат регламентируются законом «О государственной социальной помощи».

После сообщения Натальи в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» позвонил бердчанин Евгений, страдающий сахарным диабетом и получающий инсулин по льготам.

- Проблемы начались после Нового года, вернее, после очередной смены главврача, — рассказывает Евгений. — Мне в аптеке поменяли инсулин, выдали тот инсулин, который был на тот момент, что, в принципе, они делать не имеют права. Замена инсулина проводится стационарно, под наблюдением врача. В данный момент уже и этот инсулин исчезает. Раньше выдавали импортный, а теперь — российского производства. Ждать приходится очень долго.

Получение льготного инсулина сама по себе процедура не сложная: лечащий врач-эндокринолог выписывает рецепт, с ним нужно подойти в льготную аптеку и получить препарат. Если раньше возникали какие-то проблемы, говорит Евгений, то всегда можно было обратиться, например, в страховую компанию, «поругаться», но добиться получения инсулина.

- А сейчас делают очень хитро. Выясняют список лекарств, которых нет в аптеке, и просто не выписывают на них рецепты, — отмечает Евгений.

Инсулин вводят в организм с помощью специальной шприц-ручки, которая заряжается картриджами (флаконами с препаратом). Евгению обычно выписывали рецепт на пять таких картриджей. Этого хватало ему на 1,5-2 месяца. Некоторым этого хватает только на неделю. Стоит такой картридж от 400 до 800 рублей. Сейчас в месяц Евгению выписывают только три картриджа. Последний раз бердчанин получал инсулин в середине июля. Скоро нужно будет идти за новым инсулином. Евгений признается: ему страшно — вдруг инсулина вообще не окажется?

- Также по федеральной программе должны бесплатно выдаваться иголки для шприц-ручек и тест-полоски для глюкометров. Но раздачи иголок я не видел года два-три. Я покупаю их на свои деньги, — говорит Евгений.

Бердчанин однажды обращался в электронную приемную регионального минздрава, когда также были перебои с поставкой инсулина. Помогло: Евгению позвонил его лечащий врач и выписал рецепт. Тогда все сложилось относительно благополучно. Но неужели «наверх» нужно обращаться каждый раз, когда возникает потребность в инсулине, задаются вопросом диабетики.

Бердчанка Виктория болеет диабетом с 2012 года. Инсулин ей прописали с марта этого года. По словам Виктории, каждое получение инсулина оборачивается скандалом. Были случаи, когда в аптеке не было препарата, и инсулин давал эндокринолог, если он у него был.

- Был такой момент, когда и у эндокринолога не было. И я сказала тогда: «Вы мне хоть что-нибудь дайте!». Я устроила скандал прямо в аптеке. А они мне: «Ну, что мы можем сделать?». Есть льгота федеральная, а есть областная. Федеральная — для инвалидов, а я пока не инвалид. В итоге сейчас, когда нет инсулина по областной льготе, мне дают из федеральной, а потом, когда приходит машина с областными, они забирают те (картриджи), которые якобы мне должны дать. Вот так все происходит. Врачи говорят, что импорта нет, в связи с тем, что происходит сейчас на Украине. Но если настанет такой момент, что инсулина совсем не будет? Хоронить будем каждый день таких людей? Ладно я, я продержусь, у меня небольшой дефицит сахара. А другие как? Эта проблема действительно глобальная, — заключает Виктория.

Обычно Виктория получает три картриджа в месяц. На прошлой неделе ей выдали только один флакончик. Еще два обещали выдать на днях.

Стоит отметить, что о грядущих проблемах с закупкой льготных лекарств Новосибирская областная ассоциация врачей предупреждала еще в феврале 2014 года. Прежний министр здравоохранения региона Леонид Шаплыгин это отрицал. А нынешний глава облминздрава Олег Иванинский летом 2014-го признал существующую проблему, но заявил, что эта ситуация разрешается сейчас в лучшую сторону.

Как сообщал минздрав Новосибирской области в конце июля, в настоящий момент заключены 1000 контрактов на закупку льготных лекарств, в том числе инсулина. При этом систему закупок значительно упростили, чтобы в кратчайшие сроки снять дефицит препаратов.

По вопросам, связанным с проблемами получения лекарств в минздраве, рекомендуют обращаться на горячую линию «Новосибоблфарма» — 8 (383) 373-28-09.

По словам главного врача бердской горбольницы Юрия Краморова, проблемы с поставками инсулина и в целом медикаментов сейчас существует не только в Бердске, но и по всей России. Буквально на днях эта ситуация должна выровняться. Юрий Николаевич порекомендовал обращаться с проблемами в получении необходимого для диабетиков лекарства лично к нему:

- Будем разбираться, будем разговаривать с каждым. Я всегда открыт, — заверил Краморов.

Телефон приемной главврача — 8 (383-41) 2-66-77.

От редакции

Диабетики предлагают написать коллективное письмо в российский Минздрав или в администрацию президента РФ, поскольку понимают, что проблема с инсулином имеет общероссийские масштабы, и решать ее нужно на соответствующем уровне. Если вы также испытываете трудности с получением необходимого вам препарата, звоните в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» по тел. 8 (383-41) 3-00-10.

Если в течение августа «инсулиновая проблема» не решится, мы не только поможем составить коллективное письмо от больных диабетом, но и направим в соответствующие структуры редакционные запросы.

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2014/08/18/151911

Комментарии:

В. ..... 25 Aug, 2014
Кошмар! Я сама себе выбивала инсулин через министра здравоохранения г. Новосибирска. Я проживаю в Бердске, а зарегистрирована в Академгородке, мне изначально сказали что я могу встать на учет по месту проживания, обратившись в поликлинику в Бердске была в шоке! Врач-эндокринолог не то что бы выслушать, она вообще не стала со мной разговаривать и выставила за дверь! И мои слова что переехала из другой страны и мне необходим инсулин что бы жить - ей были по барабану!!!