203 дней, 21 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Лишний вес быстрее доводит мужчин до диабета, чем женщин

 Они изучили данные 51920 мужчин и 43137 женщин с диабетом второго типа, живущих в Шотландии. Выяснилось, у мужчин диабет появлялся при индексе массы тела равном 31,83, а вот женщины не заболевали до тех пор, пока этот показатель не достигал 33,69. По мнению ученых, данное открытие поможет объяснить, почему диабет второго типа чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Профессор Нэвид Сэттар, чьи работы по данной теме опубликованы в журнале Diabetologia, говорит: "Предыдущее исследование показало, что мужчины среднего возраста подвергаются большему риску заболеть сахарным диабетом, чем женщины. Единственное возможное объяснение - мужчинам для этого нужно набрать меньше лишнего веса, чем женщинам".

Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Он развивается, когда уровень сахара в крови поднимается выше нормы. При этом у человека недостаточно гормона инсулина, который позволяет расщепить и усвоить этот сахар. Иногда поджелудочная железа вырабатывает слишком мало инсулина или не вырабатывает его вообще. Это сахарный диабет первого типа, проявляющийся уже в раннем возрасте. Единственное лечение на сегодняшний день – регулярные инъекции инсулина.

При сахарном диабете второго типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, но в меньших количествах. Его не хватает, или организм не распознает и не использует правильно этот гормон. В такой ситуации глюкоза не может попасть в клетки. Наиболее тяжелыми последствиями диабета второго типа являются слепота и хроническая почечная недостаточность.

Сахарный диабет второго типа чаще встречается у людей старше 40 лет, страдающих от лишнего веса. Доктор Виктория Кинг, руководитель исследовательской направления благотворительной организации Diabetes UK (Великобритания), заявляет, что и мужчины, и женщины должны предпринимать меры, дабы уменьшить риск диабета второго типа, сбросив вес, правильно питаясь и регулярно тренируясь.

Источник: http://meddaily.ru/article/05Oct2011/overweight