201 дней, 12 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Лишний вес у ребенка

Лишний вес у ребенка
2508
0

Вы можете принять активное участие в помощи своему малышу — вы и вся ваша семья — приучите ребенка правильно питаться и любить активный образ жизни!

 

Есть ли у моего ребенка лишний вес?

Все дети развиваются по-разному, темпы роста и развития довольно индивидуальны, потому сказать точно, как определить переизбыток веса в том или ином возрасте очень сложно. Если у вас появилось подозрение, что ваш ребенок набрал избыточный вес, обратитесь к детскому врачу, он измерит рост и вес и определит, есть ли какая-либо опасность.

 

Как помочь ребенку с избыточным весом?

Привлеките всю семью к программе нового здорового питания и регулярных физических нагрузок. Это всем пойдет только на пользу, а также не оставит малыша один на один со своей проблемой.

Не сажайте ребенка на диету по снижению веса до тех пор, пока вам не скажет доктор. Если питание будет неполноценным, это может нарушить правильное развитие.

 

Окажите поддержку

- Говорите своему ребенку, что вы его любите и как он важен для вас. Обычно отношение детей самим к себе основывается на отношении родителей к ним.

- Принимайте своего ребенка таким, какой он есть. Это поможет ему чувствовать себя комфортно.

- Попробуйте узнать, что думает о своем состоянии и виде ваш малыш. Всегда внимательно его выслушивайте. Полненькие дети требуют намного больше поддержки и понимания от своих родителей.

 

Развиваем полезные привычки

- Покупайте больше фруктов и овощей. Ходите за покупками вместе с ребенком, пусть он сам выбирает те фрукты и овощи, которые будет есть.

- Не покупайте (или существенно ограничьте) сладкие напитки и высококалорийные закуски, такие как чипсы, печенье, конфеты. Не отказывайте ребенку во всем, иногда можно доставить ему радость кусочком тортика, но помните, это должно быть спланировано! Вы можете сами приготовить сладость, которая не будет содержать сахар.

- Завтрак — главный прием пищи. Если ребенка плохо покормить с утра, он будет голодным и уставшим, а что хуже всего – будет кушать то, что первым попадется ему под руку.

- Планируйте правильное питание и ешьте вместе со всей семьей. Чаще собирайтесь вместе за обеденным столом.

- Постарайтесь отказаться от фаст-фуда. Если же вы пришли в ресторан быстрого питания, заказывайте самые безвредные блюда.

- Не расстраивайтесь, если сначала ребенок не захочет питаться по-новому. Иногда для внедрения нового плана питания требуется время.

- Не используйте еду как вознаграждение. Например, если вы пообещаете десерт после того, как ребенок съест овощи, то подсознательно он будет думать, что десерт имеет большую ценность, чем овощи. Дети обычно перестают любить ту еду, которая кажется им неважной.

- Подавайте еду маленькими порциями. Пусть лучше ребенок поросит добавку, чем съест лишнее.

 

Безвредные закуски:

- Фрукты

- Небольшое количество сушеных фруктов, например, изюма, яблок, кураги

- Овощи (сырые)

- Обезжиренный сыр

- Крекеры из цельных злаков

- Нежирные йогурты