207 дней, 10 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Мамы работают над ошибками

– Чаще всего родители задают нам следующие вопросы: можно ли вводить инсулин все время в одно и то же место? Детей это устраивает, недаром говорят, что привычка – вторая натура. Сегодня мы постарались убедить родителей, что это недопустимо, потому что влечет за собой побочные явления, инсулин усваивается не полностью.

Еще мамы часто спрашивают, как долго можно пользоваться одной иглой для шприц–ручки. В принципе, эти иглы созданы для однократного применения. Риск инфицирования мест инъекций при повторном применении незначительный, однако сами инъекции могут быть более болезненными. Несмотря на то, что иглы очень качественные, все равно при прокалывании кожи кончик стирается и тупеет, что ведет к частым небольшим травмам ткани.

Распространенным является вопрос о том, как долго можно использовать флакон инсулина или вскрытый картридж. Все сказано в инструкции по применению, которая имеется в каждой упаковке. Инструкцию нужно внимательно читать и соблюдать!

Как видите, вопросы не самые "заковыристые", но почему–то именно на таких чаще всего спотыкаются дети и родители. А это нередко вырастает в большую проблему – "Никак не можем добиться компенсации, сахара "скачут"...

– Как часто вы проводите такие встречи?

– Стараемся собирать родителей каждый квартал. В следующий раз планируем побеседовать о самоконтроле. Очень надеюсь, что на приглашение откликнется больше родителей и они будут активнее участвовать в разговоре, делиться своим опытом. Диабет – такое заболевание, где исход более чем на 90 процентов зависит от пациента и его близких. Врач может быть самый хороший, но он ничего не сможет сделать, если пациент не будет учиться управлять своим диабетом. А поскольку мы говорим о детях, да если они еще совсем малыши, то здесь практически все зависит от родителей. Если впадут в уныние, решат, что они несчастны и впереди ничего не ждет, то ребенок действительно может стать тяжелым инвалидом. Надо взять себя в руки и всей семьей учиться жить нормальной жизнью с поправкой на диабет.

От редакции. И вот снова приходится поднимать больной вопрос. В "работе над ошибками" по инсулинотерапии участвовало... полтора десятка мам. Из пап – только один. Врачи и медсестры обзвонили человек семьдесят – обещали быть почти все. Благодарили. И очень многие не пришли. Встреча была вечером – врачи отработали смену и задержались на работе. Хотя тоже устали и многим до дому неблизкая дорога. Нехорошо. Врачи обиду проглотили и согласились сообщения, подготовленные к этой и прошлым встречам с родителями, подредактировать и прислать в журнал – читайте, чтобы ошибок впредь не допускать!