203 дней, 21 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Места инъекции инсулина, правила инъекций и что такое липодистрофия

Наиболее удобны и безопасны для частых уколов следующие участки тела:

  • живот (исключая зону пупка и вокруг него) — отсюда происходит самое быстрое всасывание инсулина; 
  • наружная поверхность плеча — быстрое всасывание инсулина; 
  • ягодицы (наружно-верхний квадрат) — более медленное всасывание инсулина; 
  • передняя поверхность бедра — самое медленное всасывание инсулина.

Поскольку инсулин из разных областей туловища всасывается с различной скоростью, то следует соблюдать следующее правило.

Для самостоятельного введения инсулина короткого действия реко- мендуется использовать только область живота, а для введения про- дленного инсулина — переднюю поверхность бедра (если инъекции инсулина выполняются родителями, то в этом случае можно вводить короткой инсулин в плечо, а длинный — в ягодицы).

Нежелательные колебания уровня сахара крови будут отмечаться в том случае, если несколько дней делать короткий инсулин в живот, а потом начать делать в бедро, или, например, если перед сном вводить продленный инсулин в бедро, а затем сделать инъекцию в живот.

Места инъекций инсулина нужно обязательно чередовать, не делая уколы часто в один и тот же участок тела. Расстояние между местом последней и новой инъекции должно быть не менее 2 см. При несоблюдении этих правил подкожно-жировая клетчатка может повреждаться, приводя к возникновению липом, или липодистрофий, похожих на плотные жировые комочки. Это некрасиво и ухудшает всасывание инсулина.

Что такое липодистрофия?

Липодистрофии — это изменения тканей в месте инъекции инсулина.

Липодистрофия может быть в виде липом — уплотнения жировой ткани, возвышающейся над поверхностью тела (встречаются наиболее часто), либо липоатрофий — «ямки» в местах инъекций. Липодистрофии появляются при отсутствии смены места укола и/или несоблюдении техники инъекций.

Липодистрофии являются косметическим дефектом тела, однако многие пациенты (особенно маленькие дети) используют именно эти места для инъекций, так как они менее болезненны. Однако нужно помнить, что при этом нарушается (замедляется) всасывание инсулина, а это, в свою очередь, отражается на уровне сахара в крови.

Основным методом предотвращения липодистрофии является смена мест инъекции (расстояние от одной инъекции до другой должно быть не менее ширины 2 пальцев).

Правила инъекций 

  1. Вымойте  руки теплой водой с мылом.
  2. Выберите место инъекции. Если соблюдать правила гигиены (т.е. принимать ежедневно душ), то протирать кожу спиртом перед уколом не обязательно. При невыполнении этого условия, ваткой или марлей, смоченной в спирте, нужно протереть кожу и подождать 5-10 с, пока спирт не испарится.
  3. Шприц-ручку с пролонгированным инсулином перед тем, как сделать инъекцию, нужно несколько раз перевернуть для того, чтобы инсулин равномерно перемешался. Нельзя сильно встряхивать ручку! ПОМНИТЕ! Инсулин Лантус перед использованием перемешивать не следует!
  4. Наберите необходимую дозу инсулина путем поворота циферблата дозы шприц-ручки против часовой стрелки, пока в окне индикатора дозы не появится число, соответствующее требуемой дозе.
  5. Возьмите складку кожи большим и указательным пальцем, а другой рукой введите иглу у основания складки в подкожную клетчатку. Нужно помнить, что иглы, используемые для инъекций инсулина, имеют разную длину: 5, 6, 8, 12 и 12,7 мм. Иглы длиной 12 и 12,7 мм в детской практике, как правило, не используются, так как увеличивают риск внутримышечного введения инсулина. У детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих нормальный вес, используются иглы длиной 5 и 6 мм. Такие иглы позволяют делать инъекцию инсулина без формирования кожной складки и уменьшают страх перед инъекцией. Дети школьного возраста и подростки могут использовать иглы длиной 8 мм, делая инъекцию в подкожную клетчатку через широко сжатую кожу под углом 45°. В том случае, если подкожно-жировой слой толстый (больше, чем длина иглы), укол можно сделать под углом 90°.
  6. Медленно  выньте иглу из кожи, чтобы из места укола не вытекал инсулин.
  7. Отпустите складку.

Массировать место укола нельзя!