230 дней, 13 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Миру грозит очередная пандемия

 14 ноября под эгидой ООН отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По данным Международной диабетической федерации, “за последние два десятилетия количество людей, страдающих сахарным диабетом, во всем мире резко возросло — с 30 до 246 миллионов”. Для сравнения: численность населения России около 140 млн., США — 309 млн., всей Австралии — 22 млн. человек. Врачи из 160 стран бьют тревогу — человечеству грозит очередная пандемия. Тихая, поначалу почти незаметная, но беспощадная и уродующая — грозящая слепотой, ампутациями и непрожитыми годами жизни.

“РД” решил выяснить, что за невидимый враг пытается подорвать наше здоровье и можно ли как-то избежать этого “сладкого недуга”?

Сахарный диабет входит в “смертельную” четверку хронических заболеваний. Эта “сладкая напасть” вместе с сердечно-сосудистыми болезнями, злокачественными новообразованиями и заболеваниями дыхательной системы является причиной 60% всех случаев смерти в мире.

СПРАВКА МК

Формула нормального веса:

Индекс массы тела (ИМТ) = ВЕС (кг)/РОСТ2 (м)

Вес нормальный, если ИМТ = 18—25

Вес избыточный, если ИМТ = 25—30

Ожирение, если ИМТ>30

Сахарный диабет — это заболевание обмена веществ, при котором повышается содержание сахара в крови человека, — говорит доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения диабетической ретинопатии ГУ ЭНЦ РАМН Александр Майоров.

То есть глюкоза, которая является топливом для нашего организма, не усваивается — больной “голодает”, худеет, сколько бы он ни ел. А его сосуды, внутренние органы страдают от передозировки сахара, на который они не рассчитаны. В первую очередь от высокого уровня глюкозы (или, проще говоря, сахара) в крови страдают мозг, глаза, почки и сердце, сосуды ног.

* * *

На самом деле под одним названием “сахарный диабет”, объясняет доктор, скрывается несколько разных заболеваний: диабет первого, второго типов и диабет беременных. Первое заболевание чаще всего поражает детей или молодых людей до 30 лет. Это аутоиммунное заболевание, природа возникновения которого так до сих пор и не известна. Наследственность, инфекционные и вирусные заболевания, стресс могут спровоцировать диабет первого типа. И тогда спасение одно — регулярные инъекции инсулина. Ведь при этом заболевании собственные клетки, вырабатывающие инсулин, иммунной системой распознаются как чужеродные и уничтожаются.

СПРАВКА МК

Признаки высокого сахара в крови:

Постоянная жажда, сухость во рту

Частое мочеиспускание

Повышенная утомляемость, сонливость

Снижение массы тела

Постоянное чувство голода

Зуд кожи или слизистых

Плохое заживление ран, царапин, при этом легко возникает нагноение

Уровень сахара в норме:

Натощак — 3,3 — 5,5 ммоль/л

После еды — до 7,8 ммоль/л

— Очень часто мы слышим от якобы сочувствующих окружающих: “что же вы сразу ребенка на инсулин подсадили”, — рассказывает основатель и руководитель некоммерческой организации “Диабетический фонд “Преодоление” Лола Лещенкова. — Легко так упрекать, когда в голове полная мешанина из каких-то мифов и неправильных представлений, когда болезнь не коснулась тебя так близко…

Лола Феликсовна рассказывает, что в их обществе состоят родители и совсем маленьких детей, и тех, кто уже вырос. Каждый ребенок с диабетом — это настоящая трагедия для семьи, принять и пережить которую дано не всем. Часто отцы не выдерживают такого груза ответственности. Особенно если заболел совсем маленький ребенок. Трудно объяснить крохе, почему ему нужно как минимум четыре раза в день делать уколы, еще столько же колоть пальчик, измеряя уровень сахара в крови. Хорошо, что сейчас появились умные и компактные помпы, которые постоянно с ребенком и которые вводят инсулин в организм часто и совсем небольшими порциями — примерно так, как работает поджелудочная у здорового человека.

— Сейчас появилось много новых, удобных приспособлений и для измерения сахара, и для ввода инсулина, — рассказывал на конференции, посвященной Дню борьбы с диабетом, директор ФГУ Эндокринологический научный центр, академик РАН и РАМН Иван Дедов и показывал слайды о том, как все начиналось в нашей стране. — А 20 лет назад, когда мы только создавали Российскую диабетическую ассоциацию, практически ничего этого не было. Тогда полоски, измеряющие весьма приблизительно уровень сахара в моче, резались на несколько частей — чтобы на большее количество раз хватало. Шприцы кипятили по полчаса, а иголки у них были такие длинные и толстые, что на месте инъекций на коже образовывались настоящие воронки. Поэтому и осложнений диабета — тяжелых ампутаций, слепоты, перевода больных на “искусственную почку” — было гораздо больше. Теперь у нас, конечно, куда больше возможностей, но и количество пациентов растет постоянно.

* * *

СПРАВКА МК

По данным Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, у многих больных наблюдается взаимосвязь сахарного диабета и эмоциональных нарушений:

У больных диабетом часто отмечаются эмоциональные расстройства: распространенность тревожных расстройств у “сладких” больных почти в 3 раза, а депрессии в 3—4 раза выше, чем в общей популяции.

При сочетании сахарного диабета с депрессией затраты на оказание медицинской помощи возрастают на 50—75%. Депрессивные больные могут не соблюдать рекомендации по правильному питанию, начинают курить, злоупотреблять алкоголем. У них снижается двигательная активность и увеличивается масса тела. Депрессия повышает риск смерти больных сахарным диабетом на 30%.

К сожалению, очень часто в возникновении этого недуга во многом виноваты сами больные. 90% случаев заболевания — это диабет второго типа. Чаще всего он возникает в зрелом и пожилом возрасте (хотя сейчас врачи бьют тревогу, говоря, что это заболевание все чаще встречается у молодых). В этом случае инсулина вырабатывается достаточно, но клетки организма плохо его “чувствуют”, и процесс проникновения сахара внутрь клеток чрезвычайно затруднен. Получается, в крови много и сахара, и инсулина. Почему так происходит, до конца также не установлено, но замечено, что 9 из 10 больных сахарным диабетом 2-го типа страдают от избыточного веса. Многолетние исследования ученых разных стран показывают, что как только у таких пациентов уменьшается жировая прослойка, а образ жизни становится более активным и здоровым, улучшаются и показатели уровня сахара в крови, а значит, и предотвращаются страшные последствия диабета. Правда, такой обратимый процесс возможен до поры до времени. Поджелудочная железа, которую “не слышит” хозяин, устает производить чрезмерное количество инсулина, со временем истощается и перестает работать — тогда тоже могут помочь только инъекции инсулина. Нередко проявления этого заболевания выражены довольно слабо, и долгие годы человек может даже не подозревать о том, что болен. Поэтому, когда начинается какая-нибудь массовая диспансеризация с измерением сахара крови, в 3—5 раз увеличивается частота выявления этого “сладкого” заболевания.

Получается, диабетом 2-го типа цивилизованное человечество расплачивается за свой комфорт и бешеный ритм современной жизни. И мир сейчас охватывает настоящая сахарная пандемия:

— К 2025 году по прогнозам специалистов будет уже 334 миллиона больных сахарным диабетом, что соответствует 6,3% населения Земли, — продолжает академик Дедов. — Но, самое важное, это заболевание во многих случаях можно если не предотвратить, то отсрочить на долгие годы.

Рецепт в данном случае прост, как все гениальное: нормальный вес + физическая активность + диета с ограниченным содержанием жирной и сладкой, рафинированной пищи.

газетная рубрика: НА ЗДОРОВЬЕ!

www.mk.ru

Автор:

Светлана Плешакова 

 

Работает в газете «Московский Комсомолец» с 1998 года. Пишет на социальную тематику, специальные репортажи и психологические статьи. Освещает проблемы, связанные с сиротством и благотворительностью.
 
Входит в редколлегию газеты для семейного чтения «Родительский Дом» - совместного проекта ИД «МК» и Правительства Москвы. Лауреат первой премии конкурса журналистских работ Правительства Москвы и Союза журналистов Москвы. Получила грант Госдепа США по освещению проблематики домашнего насилия.
 
Преподаватель журналистского мастерства на факультете журналистики Международного университета в Москве.
 
С отличием окончила Высшую школу журналистики Международного университета в Москве в 2000 г. В 2006 году получила дополнительное образование по специальности «психолог-психотерапевт».
 
Член Союза журналистов Москвы. Действительный член Профессиональной психотерапевтической Лиги РФ.
 
Сахарный диабет 1 типа с 2007 года.
 
Кавалер почётного знака РДА «Вместе мы сильнее!» 3 степени за публикацию материалов «Сладкая болезнь наступает» от 13.11.09., «Мой ласковый и нежный враг» от 24.09.10., «Миру грозит очередная пандемия» от 11.11.10.
 

 

Источник: http://www.diabetes-ru.org/about-rda/vms/journalists/pleshakova-svetlana