208 дней, 18 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Многосторонние усилия, направленные на улучшение качества лечения хронических заболеваний

Если не делать ничего для снижения влияния хронических заболеваний, то, согласно подсчетам, в период между 2006 и 2015 годом 84 миллиарда долларов сШа будет потрачено на лечение сердечных заболеваний, инсультов и диабета – только в 23 выбранных странах с низким и средним доходом. ответом на это стало выдвижение пленумом проблемы Хронических Неинфекционных Заболеваний (CNCD) 1854 идей, направленных на борьбу с неинфекционными заболеваниями. Из них было извлечено 109, а из них пленум выбрал, ранжировал и снабдил комментариями 30 самых лучших идей. (1)

Было определено шесть основных целей: повышение общественной осведомленности; проведение экономической, юридической и внешней политики; изменение факторов риска; привлечение бизнеса и сообществ; снижение влияния бедности и урбанизации на здоровье; перенаправление систем здравоохранения. проект, получившийся в результате, - это действия, направленные на снижение рисков хронических заболеваний, включая диабет типа 2, и на улучшение качества лечения хронических заболеваний.

Диабет в Мексике

Начиная с 2000 года, диабет стал основной причиной общей смертности в Мексике – 70,512 смертей, что составляет 13,71% от национальной смертности. количество новых случаев диагностирования диабета по стране увеличилось с 54,637 в 1984 году до 396,641 в 2007 году, то есть за этот период оно возросло более чем в семь раз. в 1993 году Национальное Исследование Хронических Заболеваний заявило, что показатель среди людей в возрасте от 20 до 69 лет составил 8,2%, треть из них уже страдала диабетом, но не знала о своем заболевании. Не так давно Мексиканское Национальное Исследование 2000 доложило о том, что скорректированный показатель диабета типа 2 составляет 8,18%.

"Ограниченность усилий по повышению качества лечения диабета – типичное для Мексики явление."

Несмотря на эти эпидемиологические показания, дефицит и ограниченность усилий, направленных на повышение качества диабетического лечения, - в Мексике обычное явление. сюда входит отсутствие покрытия медицинской страховкой и огромные сложности на пути к лечению; несоответствие руководствам лечения среди самих врачей на всех уровнях – общего профиля и специалистов; отказ системы здравоохранения от многостороннего подхода к управлению диабетом; приверженность к модели реагирования на обострение хронических заболеваний; рост нехватки ресурсов. в результате качество диабетического лечения по всей стране оставляет желать лучшего.

Проект – здоровая Продолжительность Жизни

Диабетический Центр в Пачуке уже девятнадцать лет занимается разработкой ныне широко распространенной модели амбулаторного лечения диабета. с 2001 по 2007 год наш институт успешно проводил программу лечения диабета в одном из беднейших районов Мексики. Не так давно мы разработали и внедрили Национальную Диабетическую программу ISSSTE – институт социального обеспечения, предоставляющий лечение 11 миллионам человек.

В 2008 году в ответ на недостатки лечения, описанные выше, мы при поддержке Института Здравоохранения карсо    разработали проект Здоровая продолжительность Жизни. Институт является некоммерческой организацией, цель которой – мобилизовать частные средства для финансирования проектов здравоохранения. работая в основном с латинской америкой, институт определил для себя приоритеты и разработал инициативы, связанные с выбором, обучением партнеров и наблюдением за ними с тем, чтобы внедрять проекты и оценивать их результаты. (2)

В 2009 году Диабетический Центр пачуки стал первым институтом, внедрившим проект Здоровая продолжительность Жизни. его основная задача – оценить эффективность всесторонней модели предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний среди 1000 людей с диабетом, гипертонией, ожирением и дислипидемией, которые получили медицинскую, диетическую и образовательную поддержку, был измерен их показатель HbA1c, уровень сахара крови, а также в течение года они бесплатно получали медицинские препараты.

Программа имеет форму цикла с шестью компонентами:

   всестороннее предотвращение

   изменения образа жизни

   оценка улучшений на базе таблиц предсказания факторов риска, недавно опубликованных всемирной организацией   Здравоохранения и Международным   Институтом Гипертонии

   лечение на дому

   использование соответствующих технологических ресурсов (измерение HbA1c,   гликемический самоконтроль)

   оптимальное первичное лечение, которое   ставит в центр самого пациента, основывается на доказательствах и учитывает результаты. (Этот компонент и является темой данного доклада.)

"Самый ожидаемый результат после года работы программы – это снижение показателя HbA1c на 1%."

При создании модели амбулаторного лечения мы тщательно изучили компоненты мировых программ успешного лечения диабета и опыт других институтов, наработанные в течение двадцати лет, и использовали их в разработке и внедрении этой программы. Что касается диабета, то самым ожидаемым результатом после года работы программы было снижение показателя HbA1c на 1% по сравнению с теми, которые были выявлены в ходе первого визита.

Достижения и результаты

Более 1000 человек хотели бы участвовать в этой программе в течение года, включая 303 человек с диабетом типа 2, 305 человек с гипертонией, 271 человек с ожирением и 125 человек с дислипидемией. после трех обследований средний уровень показателя HbA1c людей с диабетом снизился: 7,7% (исходный уровень); 7,5% (в ходе первого обследования через три месяца); 7,0% (в ходе второго визита через 6 месяцев); 5,3 (в ходе третьего визита через девять месяцев). также у людей с диабетом и участников группы с соответствующими проблемами наблюдались нормализация артериального давления, потеря веса и снижение индекса массы тела. проект получил большое одобрение; предписания соблюдались в 90% случаев, а удовлетворенность полученной помощью была официально задокументирована.

Выводы

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в большинстве стран латинской америки и на карибских островах; прогнозы воЗ свидетельствуют: количество смертей по причине сердечно-сосудистых заболеваний в этом регионе увеличится более чем на 60%, если не будут приняты срочные меры.3 в Мексике недостаточно или же вовсе нет систем контроля и эффективных программ по сердечно-сосудистым и другим хроническим заболеваниям, включая диабет. И хотя в последние девять лет осуществляется реформа здравоохранения,      4 Мексика сильно нуждается в капитальном пересмотре модели управления лечением людей с диабетом.

"Отход от элементов традиционной модели здравоохранения целесообразен наряду с внедрением нашей инновационной стратегии."

Наряду с растущим и уже высоким показателем (14%, согласно неопубликованным данным Национального Исследования питания и Здоровья за 2006 год), контроль гликемии, гипертонии и других состояний в рамках традиционной, эпизодической и авторитетной мексиканской модели здравоохранения по-прежнему оставляет желать лучшего. в результате мы имеем высокий уровень инвалидизации и смертности, а также продолжительный рост осложнений.

Ограничения в области совершенствования качества лечения диабета в Мексике таковы:

   отсутствие покрытия страховкой/доступа

   нехватка обучения среди врачей, занимающихся лечением диабета и клиническая инертность

   приверженность к вертикальной, авторитетной модели лечения острых заболеваний

   нехватка ресурсов   основные недостатки системы здраво  охранения.

Мы показали, что все это можно изменить. Наш первый опыт и результаты проекта Здоровая продолжительность Жизни документально подтверждают: отход от элементов традиционной модели здравоохранения целесообразен наряду с внедрением нашей инновационной стратегии. в результате наш институт участвует в распространении этой модели и ее внедрение в регионах Мексики.  

Джоэл Родригез-Салдана,   Гектор Галлардо-Ринкон,   Роберто Тапия-Коньер  

Джоэл Родригез-Салдана – генеральный   директор Диабетического Центра в   Пачуке, Resultados Médicos, Desarrollo   e Investigacién SC, Пачука, Мексика.   Гектор Галлардо-Ринкон – генеральный   директор Института Здравоохранения   Карсо, Мехико, Мексика.   Роберта Тапия-Коньер – генеральный   директор отдела Решений в   Институте Здравоохранения   Карсо, Мехико, Мексика.  

Ссылки  

1   Daar AS, Singer PA, Persad DL, et al.       Grand challenges in chronic non      communicable diseases. The top 20 policy       and research priorities for conditions       such as diabetes, stroke and heart       disease. Nature 2007; 450: 494-6.

2   Alleyne G, Aninat E, de Ferranti D, et al.       Instituto Carso de la Salud: a boost for health       philanthropy. Lancet 2008; 371: 100-1.  

3   Barceló A. Cardiovascular diseases in Latin       America and the Caribbean. Lancet 2006;       368: 625-6.  

4   Frenk J, Sepúlveda J, Gómez-Dantés O,       Knaul F. Evidence-based health policy: three       generations of reform in Mexico. Lancet       2003; 362: 1667-71.

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3