201 дней, 17 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Может ли закон заставить людей заботиться о своем здоровье?

Может ли закон заставить людей заботиться о своем здоровье?
1843
0

 Юрист Нола Райс на страницах научного журнала рассуждает о том, какие меры со стороны государства могут побудить людей к поддержанию стройности. Например, автор предлагает законодательно ограничить число ресторанов фастфуда на определенной территории, обязать ресторан указывать калорийность блюд в меню, обложить налогом такие продукты, как чипсы и попкорн, а также выплачивать вознаграждение тем, кто ведет здоровый и активный образ жизни.

По ее мнению, только комплексный подход может помочь справиться с проблемой ожирения.

Говоря о налоге на фастфуд, Райс приводит в пример опыт таких стран, как Канада, Франция и Румыния, где налогом облагается продажа сладостей и продуктов с высоким содержанием углеводов. По ее мнению, введение налога на сладкие газированные напитки поможет не только снизить их потребление, сдержать рост ожирения в стране, но и станет еще одним источником доходов для борьбы с этим явлением.

Автор также пишет, что размещение данных о калорийности продуктов на видных местах позволит покупателям сделать правильный выбор. Местные власти в некоторых округах уже обязали рестораны указывать калорийность блюд в меню.

«Поскольку питание и физическая активность – это комплекс, на который влияют множество факторов, единичная мера сама по себе не станет волшебной палочкой-выручалочкой,  – говорит Райс. – Только меры, принятые на разных уровнях, адресованные производителям продуктов питания, тем, кто учит людей и устанавливает ограничения, а также самим людям, все вместе могут иметь некий эффект».

Рамиль Валеев

Источник: http://www.ria-ami.ru/news/47930