209 дней, 6 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Молочная пища сокращает риск диабета

Этот компонент — транс-пальмитолеиновая кислота. Это жирная кислота, содержащаяся в молоке, сыре, йогурте и масле. Она не вырабатывается в организме, а поступает в него исключительно с пищей.

Ученые из школы здравоохранения Гарвардского университета и сотрудники других учреждений объяснили, что транс-пальмитолеиновая кислота может объяснить связь между молочной пищей и риском диабета II типа и метаболическими расстройствами.

Ученые проанализировали здоровье 3736 участников масштабного исследования Cardiovascular Health Study, финансируемого Национальным институтом сердца, легких и крови. Их здоровье отслеживалось в течение 20 лет в наблюдательном исследовании, в ходе которого оценивались факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей.

Ученые измерили метаболические факторы риска, такие как уровень глюкозы в крови и уровень инсулина, а также объем циркулирующих в крови жирных кислот, включая транс-пальмитолеиновую кислоту.

В ходе наблюдения у людей с повышенным уровнем транс-пальмитолеиновой кислоты был пониженный риск развития диабета по сравнению с участниками с самым низким уровнем этой кислоты.

Результаты исследования опубликованы в выпуске издания Annals of Internal Medicine от 21 декабря 2010 года.

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/nutrition/4380/