230 дней, 13 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Молодежная инициатива «победим диабет»

Как быстро пролетело лето! Кажется, совсем недавно наша большая шумная компания в белых футболках и кепках с эмблемой молодежной инициативы «Победим диабет» привлекала всеобщее внимание посетителей Центрального детского парка им. Горького – то была акция «Встретим лето вместе!». И вот снова в школу. Прощальным звонким аккордом каникул для детей с диабетом и их родителей стал новый праздник под названием «Летние чудеса в ботаническом саду».В какой точке Минска он проходил, ясно. Но сразу отмечу, что новый адрес акции расширил у молодежной инициативы «Победим диабет» круг друзей-помощников. По прошлым встречам уже все знают в лицо энергичного и веселого замдиректора Республиканской научно-медицинской библиотеки Веронику Валерьевну Шутову, главного педиатра Партизанского района столицы Галину Петровну Круглик, дружную команду массовиков-затейников из Центра творчества детей и молодежи Партизанского района. А сейчас к ним присоединились администрация и работники Ботанического сада.

Идейным вдохновителем молодежной инициативы по праву можно назвать Белорусское представительство компании Ново Нордиск. И на этот раз, как всегда, в самой гуще событий оказались директор представительства Александр Юрьевич Холодов и врач Алексей Ковалевич.

Ах, как величественно покачивал своим цветочным оперением гордый рододендрон, как забавно кружились под ногами шустрые белочки, не то иг-рая, не то всерьез отбирая друг у друга до времени созревшее лакомство – маньчжурские орехи. Ботанический сад, конечно, не далекая Маньчжурия, но кое-кто из ребят оказался здесь впервые. Так что на экскурсии восторгов и удивлений у «первооткрывателей» было море! У центрального партера ребята азартно приступили к конкурсу «Букет для мамы».

Мамы, конечно, не утерпели и давай помогать своим детям вспоминать названия разнообразных цветов. Впрочем, подсказки в конкурсе разрешались.

В живописной еловой аллее прошла викторина «Природа леса, луга, сада» – считайте, что к школьным урокам ботаники забытое на каникулах вспомнилось. А заодно и к урокам географии, когда коллективно разгадывался кроссворд «Ориентирование и карта».«Чем больше заинтересованных участников привлекает эта замечательная инициатива молодых людей с диабетом, тем активнее распространяется в широкие массы информация о том, что это за диагноз, как живут с ним дети и взрослые, как им нужно много стараться, чтобы не сдаться болезни, быть вот такими бодрыми, любопытными, живущими полноценно и интересно, – делится впечатлениями районный педиатр Галина Петровна Круглик.

– Я знаю, что к Новому году эти ребята сделали много елочных игрушек-самоделок и подарили их воспитанникам городского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Помогая другим, ты побеждаешь свою болезнь и в чем-то самого себя. А это очень важно». Председателю правления БГНО «Детский диабет» Светлане Александровне Захаровой эта акция тоже очень понравилась. «Мы приветствуем любую добрую инициативу, помогающую нашим детям раскрывать свои таланты и способности. Будем стремиться к тому, чтобы подобные акции привлекали как можно больше семей, и не только в Минске, а по всей республике», – сказала она. Когда экскурсия дошла до озера, участников поджидал очередной сюрприз-конкурс. На острове, посреди водной глади, ребята соревновались в «Минуте славы» на лучшее стихотворение или песню о природе.…

Вроде бы все конкурсы подходят к концу, но ребятам предстоит еще одно очень важное дело – посадить в этом уникальном саду свое «дерево желания». И не где-нибудь, а возле березки, посаженной Президентом Республики Беларусь .Когда посадка была завершена, слово взял Александр Холодов: «Согласитесь, чтобы собраться здесь, надо было выкроить время, настроить себя, поэтому то, что все собрались сегодня, – это победа. Сегодняшняя прогулка, ваше общение являются логическим продолжением всего того, что вы делали раньше.

Мы будем рады и дальше поддерживать такие инициативы, так что милости просим к нам в офис с вашими предложениями и идеями».Деревце казалось таким хрупким и уязвимым среди мощного зеленого буйства. Но оно, конечно, вырастет большим и красивым, потому что ребята от души подпитали его тем, что имели, – добротой, сердечностью, силой воли, упорством. А без этого хорошо жить с диабетом никак не получится.

На прощание они встали вокруг деревца, взялись за руки и каждый загадал для себя самое важное желание. Думаю, читателю нетрудно догадаться, о чем были эти желания…