201 дней, 8 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

На Урале будут производить генно-инженерный инсулин

 На одном из предприятий уральского фармацевтического кластера в 2013 году собираются начать полный цикл производства генно-инженерного инсулина из бактерий. Об этом на презентации промышленного потенциала Екатеринбурга в петербургской Торгово-Промышленной палате рассказал член наблюдательного совета уральского фармкластера  Александр Петров.  По его словам, новый препарат сможет полностью удовлетворить потребность больных диабетом по всей стране.

- Благодаря инсулину бактериологического происхождения собственного производства страна обеспечит около двух миллионов диабетиков, - пояснил Петров. - Стоимость бактерий для изготовления составляет на мировых рынках около 50 миллионов евро.

Примечательно, что кластер на Урале создавался с нуля, без базовых участников. Сейчас  в него входит уже более 30 предприятий, которые развивались именно в рамках объединения. На сегодняшний день кластер вышел на производство продукции на сумму около 5 миллиардов рублей в год.

А министр промышленности Свердловской области Владислав Пинаев подчеркнул, что другим важным направлением работы уральского фармкластера станет налаживание сотрудничества с  петербургским медицинским кластером в сфере строительства центов амбулаторного диализа.

Источник: Российская газета

Комментарии:

Сергей Климаков 18 Dec, 2012
Вот недавнее интервью Яна Власова, руководителя Общественного совета по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 11 декабря 2012 для интернет-газеты "Правда УрФО": http://pravdaurfo.ru/articles/…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Власов говорит в том числе, 1) что идея фармкластеров, и данного Свердловского - сугубо политическая, они нацеливаются только на госзаказ (т.е. главная цель - не помогать диабетикам, а осваивать бюджетные средства); 2) что позитивного опыта фармкластеров в России еще нет; 3) с инсулинами в России не очень хорошо в том числе отсутствия системы GMP (это международный стандарт качества производства).

И главное, 4) вот: "... Не отконтролирована цепочка, инсулин же достаточно большой белок: тут он завернулся влево, тут он завернулся вправо. И есть реальные ситуации, когда если этот инсулин завернулся в какую-то сторону, то вместо того, чтобы лечить от диабета, он увеличивает онкогенность. Это проверено, мы уже с этим сталкивались. Больные боятся его принимать. Поэтому когда речь идет о тяжелых в плане исполнения препаратов, то хотелось бы доказанности качества, эффективности и, самое главное, безопасности препарата".

Это, поясню, пишет доктор мед. наук.
Сергей Климаков 18 Dec, 2012
Я скажу так: во всем этом проекте уральского фармкластера и уральского инсулина о-о-о-очень много фальши и недоговоренности. Все эти бравурные материалы в средствах массовой информации - оплаченная пиар-кампания. Если сам проект фармкластера стоит десятки миллиардов рублей, на его рекламу вполне можно потратить до 100 миллионов. Да на эти деньги можно годами людям "по ушам ездить" как все супер-пупер!

У них два аргумента: 1)наш инсулин ведь российский, а если ты против - значит ты враг, может быть даже подкупленный западными фармкомпаниями, 2)наш инсулин самый дешевый, меньше нагрузка на бюджет.

Я внимательно слежу за деятельностьбю этого "Медсинтеза". Хочу сказать, что этот инсулин не дешевле, а чаще даже дороже иностранного. Во-вторых, почему я должен бить себя в грудь за "наше российское", когда люди, запустившие этот проект сами не горят патриотической идеей. На чем передвигается главный лоббист "Медсинтеза", бывший губернатор Свердловской области, а ныне член СовФеда РФ Эдуард Россель? Хоть раз его видели на "Ладе Калине" или "Волга Сайбер"? Нет - всю свою жизнь в политике он предпочитает на Mercedes S500. Так что не надо, когда речь идет о моем здоровье, грузить меня псевдопатриотической риторикой.

Я не против "Росинсулина", может, он кому-то и подойдет. Я только против того, чтобы всех больных на него переводили по приказу, не оставляя нам выбора. Оставьте же выбор по инсулину! Я 14 лет использую одну марку, именно этот инсулин для меня уже как родная внутренняя субстанция. Я просто боюсь переходить на эту распиаренную "разработку"! И первые отклики диабетиков, которых перевели на уральский инсулин только усиливают волнение.

Мои материалы в блоге по теме, кому интересно:

"Росинсулин" в Челябинской области: из откликов больных - http://klimakov.livejournal.co…

Цена инсулина. Ч.1. - http://klimakov.livejournal.co…

В Бермудском треугольнике - http://klimakov.livejournal.co…

Росинсулин, ж-л "Эксперт" и обувные стельки на выставке в Женеве - http://klimakov.livejournal.co…