202 дней, 13 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Наличие детей повышает вероятность заболеть диабетом

Наличие детей повышает вероятность заболеть диабетом
2509
0

Специалисты из Университета Западного Сиднея провели обследование более 53 тысяч женщин в возрасте от 45 лет и обнаружили, что вероятность заболеть диабетом 2 типа для бездетных пациенток была ниже, чем у пациенток с детьми. Однако, по данным Reuters Health, каждый год грудного вскармливания сокращал для женщин с детьми вероятность развития этого заболевания на 14%. При этом мамы, которые кормили ребенка искусственным питанием, заболевали в 2 раза чаще, чем бездетные женщины.

Выводы, полученные учеными, не доказывают, что грудное вскармливание каким-то образом защищает от диабета 2 типа в дальнейшей жизни. Однако специалисты впервые проанализировали данные бездетных испытуемых и сравнили их с данными пациенткок, не кормивших грудью.

"Иными словами, наличие детей повышает для женщин шансы развития диабета 2 типа в более позднем возрасте, но грудное вскармливание может снизить этот риск до того же уровня, что и у женщин, которые никогда не имели детей", – отметила ведущий автор работы, доктор Бетти Лью.

В исследование было включено 53726 женщин. Из 5,7 тысяч пациенток, у которых никогда не было детей, примерно 5% заявили, что им диагностировали сахарный диабет. Кроме того, о диабете сообщили 5% женщин, кормивших грудью в течение более трех месяцев, и около 7% тех, кто кормил менее трех месяцев. При этом заболевание было выявлено у 9,5% опрошенных, державших своих детей на искусственном вскармливании. При этом в анализе учитывалось и возможное влияние других факторов, таких как возраст, масса тела, семейный анамнез, спортивные нагрузки, образование и уровень дохода.

Специалисты полагают, что причиной этой зависимости могут быть гормональные изменения, которые возникают при кормлении грудью.

Однако, как сообщали ЮГА.ру, женщины, которые кормят грудью в течение шести и более месяцев, подвергаются повышенному риску развития наиболее агрессивных видов рака молочной железы.

По материалам: http://www.yuga.ru/