203 дней, 12 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Некоторые препараты против диабета приводят к преждевременной смерти

Некоторые препараты против диабета приводят к преждевременной смерти
2095
0

 Эти лекарства (глипизид, глибурид, глимепирид) известны как сульфонилмочевины. Они стимулируют поджелудочную железу вырабатывать инсулин, тем самым скращают уровень сахара в крови у больных диабетом 2 типа. До недавнего исследования считалось, что эти медикаменты одинаково эффективны и безопасны. Однако результаты эксперимента показали, что некоторые сульфонилмочевины безопаснее прочих. Было решено сравнить глипизид, глибурид и глимепирид с препаратами метформинами.

Для этого ученые взяли базу данных Кливлендской больницы и стали наблюдать за 23915 больными сахарным диабетом 2 типа, лечившимися одним из четырех препаратов. Среди испытуемых преобладали белокожие пожилые люди (средний возраст 62 года). Половину из них составляли мужчины. Также ученые наблюдали за пациентами с сердечными болезнями. Средний возраст группы – 68 лет, 69% из них мужчины.
Исследование показало, что все 3 лекарства связаны с 50% увеличением риска смертности ( по сравнению с метформином). К тому же у диабетиков-сердечников глипизид повышал риск смертельного исхода на 41%, а глибурид на 38%. Лишь глимепирид не увеличивал вероятность смерти.
Результаты исследования будут опубликованы к 94-му ежегодному собранию эндокринного сообщества.
 
Источник: www.dia-enc.ru