229 дней, 12 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Носимая искусственная почка

 

Искусственная почка фильтрует кровь пациента в непрерывном режиме, как это делает нормальная здоровая почка.

Все пациенты, по сообщению ученых, в течение испытаний оставались гемодинамически здоровыми, не имея никаких серьезных побочных эффектов.

При этом они пили воду, когда им этого захочется, ели соленую калий- и фосфорсодержащую пищу, которая обычно запрещена пациентам, сидящим на гемодиализе.

Результаты испытаний были опубликованы недавно в журнале JCI Insight, продемонстрировав, что теперь носимый диализ может стать обычной практикой для пациентов с болезнями почек.

Носимая искусственная почка в сущности представляет собой разобранную традиционную диализную машину, которая переделана таким образом, чтобы ее можно было носить на ремне, надетом вокруг талии. Главное отличие заключается в том, что новая диализная машина включает в себя фильтрующую систему, которая исключает необходимость постоянно добавлять очищенную воду в устройство. Вместо этого вода очищается и возвращается в аппарат. Кроме того, питание всей системы осуществляется от батарей, что делает ее полностью мобильным терапевтическим устройством.

В клинических испытаниях, которые были начаты в октябре 2014 года и в апреле 2015 года, принимали участие 7 пациентов, шесть из которых ходили с надетым на них поясом с искусственной почкой.

Исследователи смогли доказать, что устройство успешно очищает кровь от мочевины, креатина, фосфора и регулирует уровни воды и натрия.

Более того, даже без ограничения диеты пациентов, прибор обеспечивал сохранность электролитов плазмы на здоровом уровне.

Теперь устройство ждет доработка и оптимизация, особенно с точки зрения обеспечения надежности и безопасности использования системы, хотя уже сейчас все пациенты с энтузиазмом отнеслись к возможности использования системы, которая "отвязывает" их от стационарной диализной машины.

Комментарии:

Марина Захария 06 Nov, 2017
И когда ж интересно она у нас появится? И как это будет выглядеть платно или бесплатно? Дааааааа,скорей бы уже!!!!