211 дней, 8 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Новые методики лечения всегда вызывают жаркие споры или 6 мифов о лечении стволовыми клетками

 Новые методики лечения всегда вызывают жаркие споры. Классический случай -   стволовые клетки. Существуют два враждующих лагеря. Сторонники метода клеточной терапии считают стволовые клетки чуть ли не панацеей от всех болезней. Их оппоненты называют медиков, использующих новую методику, «шарлатанами» и пугают обывателей потенциальной возможностью страшных недугов, которые могут возникнуть после клеточной терапии. И приверженцы, и противники  клеточных технологий часто используют для аргументации своих позиций слухи, домыслы, а порой и заведомую ложь. Мы постараемся помочь читателям создать адекватное отношение к данному методу лечения. И начнем мы с развенчания самых распространенных мифов.

Миф №1

Процедура омоложения стволовыми клетками позволит пациенту моментально помолодеть на 40 лет. Это не так. На сегодняшний день наука еще не придумала способов возвращать молодость как отдельному органу, так и организму человека в целом. Однако, так называемая «ревитализация» (то есть, восстановление, возрождение) организма с помощью внутривенного введения культуры стволовых клеток – давно проверенная временем и утверждённая всеми инстанциями высокоэффективная медицинская методика поддержания состояния практического здоровья, относящаяся по сути к методам восстановительной терапии.

Миф № 2

Современныетехнологии позволят с помощью стволовых клеток вырастить пациенту потеренную конечность. Пока это  — из области фантастики. Да и вряд ли это даже теоретически возможно сделать, используя гемопоэтические стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови при родах детей: ведь такие клетки могут помочь только при заболеваниях крови и кроветворных органов. Такое чудо было бы возможным с участием мезенхимальных, универсальных стволовых клеток, выделенных из ткани плаценты.

Миф №3

Лечение стволовыми клетками может вызвать рак. За более чем 20-ти летнюю историю изучения стволовых клеток доказательная база по данному вопросу не сформирована, и не выявлено никакой закономерности между лечением стволовыми клетками и заболеванием раком. Более того, некоторые виды рака сейчас лечатся подобным новаторским образом.

Миф №4

Исследования стволовых клеток начались недавно и не имеют под собой никакой научной доказательной базы. Клеточные технологии применяли наши врачи еще в ХIХ веке. А во время Крымской войны Н.И. Пирогов измельчал ткани поджелудочной железы лошадей и заполнял этой кашицей гнойные раны, которые на удивление быстро заживали. И сегодня ученые не исключают, что в раны попадали стволовые клетки, содержащиеся в лошадиных тканях. Прорыв в исследовании эмбриональных стволовых клеток человека произошел в ноябре 1998 года в группе Джеймса Томсона в Университете Висконсина.  Уже в 1999 влиятельный научный журнал «Science» признал открытие эмбриональных стволовых клеток третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК и проекта «Геном человека». 23 января 2009 года в Калифорнии началась первая фаза клинических испытаний по трансплантации человеческих эмбриональных стволовых клеток пациентам с травмами спинного мозга.

Миф №5

В  России, как и во всем мире, запрещено лечение стволовыми клетками. Это не так. Многие государства уже дали официальное разрешение на лечение стволовыми клетками. Президент США Барак Обама в 2009 году снял запрет на исследования в области эмбриональных стволовых клеток. В Японии сейчас активно занимаются лечением пациентов с офтальмологическими проблемами. В Китае добились больших успехов в лечение детей с ДЦП. В России 3 февраля 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2011/002 (лечение донорскими стволовыми клетками следующих патологий: возрастные изменения кожи лица второй или третьей степени, наличие раневого дефекта кожи, трофической язвы, лечение аллопеции, атрофическое поражение кожи, диабетической стопы). В нашей стране также зафиксированы успешные случаи в борьбе с такими недугами как инфаркт и рассеянный склероз. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток уже давно стала общепринятым методом лечения злокачественных заболеваний системы крови, повышающим эффективность лечения острого лейкоза с 6-7% до 60-70%.

Миф №6

Любой косметический салон может проводить процедуру ревитализации. Это утверждение абсолютно неверно! По словам Юрия Борисовича Хейфеца, главного врача клиники «Новейшая медицина», процедура омоложения стволовыми клетками требует очень хорошего лабораторного оснащения и действий высококлассных специалистов. Материал, выращенный и вводимый пациенту, должен быть абсолютно чистым, иначе он способен вызвать анафилактический шок. А неправильное введение приведет к эстетическим проблемам с кожей лица.

Несомненно, использование стволовых клеток как метод профилактики и лечения болезней – вещь все еще достаточно новаторская. Как и любой новой прогрессивной методике, ей еще предстоит пробить стену непонимания и недоверия со стороны обывателей. У методики есть как ярые противники, так и последователи, из различных СМИ мы то и дело узнаем, что стволовые клетки – это либо панацея от всех болезней, либо самый страшный враг рода человеческого. Однако не стоит забывать, что клеточная медицина – это серьезное направление в современной науке, которое  не стоит на месте, совершенствуется, «обрастает» новыми возможностями и постепенно набирает популярность.

По материалам remedium.ru

Источник: АМИ