204 дней, 1 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Новый метод трансплантации для больных диабетом

Данная методика заключается в изъятии клеток из поджелудочной железы и изменении их функций, чтобы они начали производить инсулин. Специалисты из Шотландского Университета Эдинбурга отмечают в медицинском журнале «Диабет» 2 декабря 2013 года, что данная техника, проверенная на мышах, смогла уменьшить время ожидания для пациентов с сахарным диабетом 1 типа, которым требуется пересадка островковых клеток.
Островковые клетки — группа клеток в поджелудочной железе, которые производят инсулин — гормон, регулирующий уровни глюкозы в крови. Уже подтверждено, что у пациентов, имеющих сахарный диабет 1 типа островковые клетки разрушены и неспособны производить инсулин.
Когда пациент с диабетом 1 типа подвергается трансплантации островковых клеток, они обычно берутся из поджелудочной железы донора, поскольку для этого требуется очень много клеток, и от одного донора их недостаточно. Таким образом, пациент может подождать еще в течение нескольких месяцев прежде, чем ему будет произведена пересадка.
Однако эта новая методика означает, что островковые клетки могут быть созданы и в лаборатории из панкреатических клеток одного донора.

Источник: http://1beautynews.com/

Комментарии:

майя сударева 09 Dec, 2013
И когда же нас начнут вылечивать если это реально?.