230 дней, 3 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Novo Nordisk открывает новый R&D-центр

 Последние 10 лет повышенный интерес со стороны фармацевтических компаний и научно-исследовательских организаций отмечался в отношении сахарного диабета II типа, что было обусловлено резким ростом заболеваемости этой патологией. В разработке же новых методов лечения сахарного диабета I типа за последние годы не было достигнуто значительных результатов.

Novo Nordisk планирует перевести исследования, направленные на разработку новых препаратов для лечения сахарного диабета I типа, на новый уровень. Мадс Крогсгаард Томсен (Mads Krogsgaard Thomsen), исполнительный вице-президент и директор Novo Nordisk по научной части, отметил, что центр будет заниматься разработкой методов профилактики, а также препаратов для терапии этого заболевания. Главой R&D- центра назначен Маттиас фон Херрас (Matthias von Herrath), доктор медицинских наук, занимающийся исследованиями в сфере лечения аутоиммунных заболеваний. В 2008 г. он получил награду Американской диабетической ассоциации (American Diabetes Association) за выдающиеся достижения. Комментируя свое назначение, М. фон Херрас отметил, что он всегда мечтал о том, чтобы результаты, полученные им и его командой в ходе исследований, способствовали созданию более совершенных методов лечения сахарного диабета.

Ожидается, что R&D-центр откроется летом 2012 г., когда к работе приступят около 20 исследователей из США и Дании. Новый центр будет расположен на базе уже функцио-нирующего исследовательского центра компании ‘Inflammation Research Center’, занимающегося разработками в сфере воспалительных заболеваний, что поможет наладить более тесное сотрудничество между учеными. Во всем мире в R&D-деятельности Novo Nordisk задействовано около 6 тыс. сотрудников. Научно-исследовательские центры компании расположены в таких городах, как Малов (Дания), Сиэтл (США) и Пекин (Китай). Novo Nordisk (Дания) — глобальная фармацевтическая компания с 88-летней историей инноваций и открытий в области лечения сахарного диабета. Компания также занимает одну из ведущих позиций в области производства лекарственных средств для лечения гемофилии, гормонозаместительной терапии и препаратов гормона роста. В компании работают более 32 тыс. сотрудников в 75 странах мира, а продукция представлена на рынках 179 стран.

Источник: http://ria-ami-tass.ru/news/21110