230 дней, 12 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Новое исследование связывает активный образ жизни со сниженным риском глаукомы.

 Исследование проанализировало связь между физической активностью и текущим  глазным перфузионным давлением среди 5650 мужчин и женщин в возрасте 48-90 лет, живущих в Великобритании.

Используя данные, полученные от самих участников и данные анкетного опроса по поводу образа жизни ученые оценили уровень физической активности каждого из них на работе и во время отдыха.  С 2006 по 2010 годы у участников измерялось внутриглазное давление, а также систолическое и диастолическое кровяное давление. Результаты показали, что умеренные круглогодичные физические нагрузки в течение примерно 15 лет связаны с сокращением риска снижения глазного перфузионного давления на 25%. К умеренным нагрузкам авторы исследования отнесли бег трусцой, спортивную ходьбу, обычные пешие прогулки, езду на велосипеде, причем занятия не прекращались и в зимнее время: участники лишь сменили экипировку на более подобающую — зимние кроссовки, утепленные спортивные костюмы и т.п.

«Кажется, перфузионное глазное давление во многом определяется сердечно-сосудистым здоровьем», сказал автор исследования Пол Фостер из института офтальмологии Лондонского университетского колледжа «Мы пока не можем прокомментировать причину этого, но, несомненно, связь между сидячим образом жизни и факторами, увеличивающими риск глаукомы есть».

Источник: http://innovanews.ru/info/news/sport/6449/