204 дней, 9 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

О замене страховых полисов старого образца на страховые полисы единого образца

Согласно статье 51 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным до дня вступления этого закона в силу, являются действующими до замены их на полисы единого образца.

В связи с этим действия лиц, которые отказывают в предоставлении медицинской помощи по страховому полису старого образца, неправомочны. В случае отказа в предоставлении медицинской помощи по полису старого образца необходимо обратиться в свою страховую компанию или территориальный фонд ОМС. Лица, которые отказывают гражданам в медицинской помощи, ссылаясь на то, что якобы нужно сначала получить полис нового образца, должны понимать, что могут понести ответственность вплоть до уголовной за неоказание медицинской помощи.

Страховой полис единого образца начнет выдаваться с мая 2011 года. Порядок будет регулироваться Правилами обязательного медицинского страхования.

Замена полисов будет происходить постепенно до 1 января 2014 года по мере того, как старые будут выходить из обращения.

Например, в случае потери полиса или смены страховой компании.

Сейчас отсутствует эффективная система взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС, поэтому у пациентов возникают проблемы, когда они прописаны в одном месте, а лечатся в другом. Закон устанавливает, что все межтерриториальные расчеты за иногородних пациентов должны осуществляться в срок не более 25 дней.

Введение электронного полиса единого образца и единой системы персонифицированного учета обеспечит возможность гражданину практически реализовать свое право на получение бесплатной медицинской помощи по единым стандартам на всей территории страны независимо от места прописки и места реального проживания. Это серьезный шаг к обеспечению равнодоступности медицинской помощи».

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=41860