207 дней, 22 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Овцы могут выращивать в себе человеческие органы

Мало того, что человек стрижёт с овец шерсть, так теперь он будет "стричь" и органы (фото arkeologi.uu.se).

 

Но первые шаги в этом направлении уже сделаны многими исследователями, в том числе — группой учёных во главе с Исмаилом Занджани (Esmail Zanjani) из университета Невады (University of Nevada, Reno).

Занджани и его коллеги отчего-то взялись не за свиней, чьи органы называют идеально подходящими для пересадки человеку, а за овец, в основном известных благодаря клонированию.

Тем не менее, американские учёные надеются, что гибриды или химеры, которых они создают, когда-нибудь станут источником новых клеток, генетически идентичных человеческим.

Тогда их можно будет использовать для восстановления повреждённых органов и, возможно, создания самих целых органов с последующей трансплантацией пациентам.

 

Доктор Исмаил Занджани, автор 238 научных статей и 3 книг.

Этот метод носит название ксенотрансплантация. Главным препятствием на пути пересадки людям органов животных является иммунная система человека, которая отторгает инородные ткани.

А самой страшной опасностью принято считать возможность трансплантации не только клеток, тканей и органов, но и "звериных" вирусов.

Угроза заразиться неизвестными до сих пор заболеваниями усугубляется и тем, что животные, внутри которых учёные растят человеческие "запчасти", по сути, являются невиданными мутантами. Об этом мы уже однажды подробно рассказывали (статья "Клонированные свиньи: прорыв в науке или шаг в пропасть?")

Наконец, имеется ряд этических проблем. К примеру, может ли овца с клетками людей являться не просто животным, а, так сказать, "гуманизированным" существом? С другой стороны, следует упомянуть многомиллиардный рынок донорских органов, на котором ощущается острая нехватка "товара".

Однако вернёмся к работе группы Занджани. Его первоначальная цель состояла в том, чтобы узнать, можно ли помочь зародышам с генетическими дефектами внедрением здоровых стволовых клеток.

Пока эта цель ещё остаётся главной, но в ходе экспериментов на животных, учёный понял, что технологию также можно использовать для выращивания "гуманизированных" органов.

 

Так под микроскопом выглядит колония эмбриональных стволовых клеток человека (фото rso.cornell.edu).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, Исмаил Занджани, когда взялся за опыты с овцами, опирался на опыт Алана Флэйка (Alan Flake) из детской больницы в Филадельфии (Children's Hospital of Philadelphia), который несколько лет назад показал, что человеческие мезенхимальные стволовые клетки, извлечённые из костного мозга, теоретически могут "прижиться" в овцах и стать частью сердца, кожи, мускулов, жиров и так далее.

Другое дело, что клеток Флэйк внедрил маловато. А команда Занджани сумела добиться удивительно высокой пропорции человеческих клеток в некоторых органах.

Согласно результатам исследований Занджани, представленным на конференции в начале декабря 2003 года, количество "наших" клеток в печени овцы достигало 15 процентов от общего количества.

Трудность была в том, что человеческие клетки должны быть введены овцам во время беременности — прежде, чем иммунная система зародыша "осознала" различия между собственными и инородными клетками. При выполнении этого условия появляется надежда, что результат будет похож на нормальную овцу, а не на странного мутанта.

В лучшем случае, человеческие клетки объединятся и сформируют функциональный участок печени, который можно пересадить, как вспомогательный орган. Кроме того, печень овцы начнёт вырабатывать альбумины — человеческие кровяные белки.

Но пока не всё идёт гладко. Так, выяснилось, что в некоторых случаях человеческие клетки теряют функциональность или соединяются с клетками животного. Впрочем, учёные говорят, что всё это преодолимо — не надо унывать, важно просто узнать, какие проблемы из этого следуют.

Кстати, по словам Занджани, тип стволовых клеток, который он использует, способен легко трансформироваться в сердечные клетки.

Если удастся выращивать их в организме животных, это будет серьёзным прорывом, ведь по сей день единственным источником сердечных клеток остаются зародыши. Что ни говори, но животным эта роль, с точки зрения этики, подходит больше.

Ещё исследователи предлагают представить, к примеру, ткань, которая производит инсулин для борьбы с диабетом.

Конечно, в университете Невады признают, что пока всё это теория, и от такого рода манипуляций их отделяют годы напряжённой работы. Если не десятилетия.

Но сама теоретическая возможность выращивать в животных самые разные ткани человека существует. И она является неплохим стимулом.

В настоящее время группа Занджани пытается понять, какие типы стволовых клеток лучше подходят для формирования определённых видов ткани, и стремится увеличить "контингент" клеток человека в организме животных.

Несмотря на оптимизм учёных, в Великобритании и Канаде крепчают ряды оппозиции, выступающей против ксенотрансплантации, как источника ретровирусов, которые могут видоизмениться и инфицировать людей.

Не остаются в стороне и религиозные организации, предрекающие появление химер с клетками человеческого мозга, что, по их мнению, ничем хорошим не закончится.

Как ни странно, об опасности обратного процесса — заражения животных изменёнными человеческими болезнями — практически никто не говорит.

В США же обстановка достаточно спокойная, что даёт учёным возможность работать спокойно, без нервов и спешки. Уместно напомнить недавнюю работу медиков из Массачусетса, которые более-менее успешно пересадили почки генетически изменённых свиней восьми бабуинам.

Как видите, работы ведутся достаточно активно, и успехи есть. Но ни овцы, ни свиньи ещё не готовы вырастить в себе вашу печень. Так что поберегите её. А заодно и всё остальное, включая костный мозг.

Источник: http://www.dialand.ru/basik/trans/sheeps.htm