229 дней, 18 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Игры для детей с диабетом

Но могут ли игры и заболевание, притом такое серьёзное как диабет, работать вместе? Может ли быть создана интересная игра, притом хорошо обучающая контролю заболевания, или же эти вещи несовместимы? 

Напомним немного о Didget. С одной стороны это глюкометр, использующий бескодовые полоски фирмы Bayer. Отсутствие необходимости перекодировки прибора при открытии новой пачки тест-полосок и интуитивно понятное управление позволяют детям легко брать анализ крови. С другой стороны – прибор подключается к портативной игровой приставке Nintendo DS и позволяет играть в серию игр. Причём чем чаще пациент проводит тест, тем больше игр становится доступно.

По сути это развивает привычку постоянно контролировать уровень сахара в крови у маленьких пациентов. Существующий набор игр для прибора невелик, но уже вызвал много положительных отзывов у юных пользователей. В настоящее время производитель сотрудничает с фирмой – производителем видеоигр Nintendo, чтобы увеличить количество выпускаемых игр, совместимых с прибором. Также Nintendo выпустила две новых портативных консоли, совместимых с Didget: DSI и 3DS. В общем, время не стоит на месте, и технология входит в жизнь. Сейчас компания занимается активной «раскруткой» своего детища в Европе. Но в планах у них распространить девайс по всему миру. Что же, подождём…

Вообще обучающих игр в различных областях человеческой жизни довольно много. Однако, качество их в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Лишь немногие игры оставили хоть какой-то след в игровой индустрии. По тематике же диабета можно отметить две игры вышедшие для консоли SNES в 90-е годы. Причём отметить их можно только тем, что они вызвали лишь приступы смеха у игровой общественности. Журнал о компьютерных играх Electronic Gaming Monthly включил игру Captain Novolin в двадцатку худших игр за всю историю. В списке игра получила 4-е место.

Игра представляет из себя аркадный платформер. Иногда в игре встречаются вопросы по диабету, подсказки к которым расположены на уровнях. Но сложность управления и общая кривость испортили, в общем-то, неплохую идею.

Другая игра, Packy & Marlon, смысл которой в том, что главные герои – два слона – диабетика (!!!) отдыхают в летнем лагере. Юмористический сайт Something Awful написал по поводу этой игры статью, в которой было сказано «разработчики игры сделали шаги к тому, чтобы подтолкнуть детей к краю, за которым они закончат свои жизни с ланцетом в глазу».

Конечно, смысл обучающей игры в том, чтобы донести до пациента важную информацию, но игра должна всё-таки быть играбельной. С другой стороны, эти игры были первыми попытками в этой области. Не будем же к ним слишком строги, да и приставки того поколения свой век отжили…

В последние годы производители видеоигр начинают вновь задумываться о производстве игр с диабетической тематикой. Компания Game Equals Life занимается разработкой проекта The Magi and The Sleeping Star.

 Представители разработчика заявляют, что игра объединяет основы управления диабетом в историю. Главный герой игры сражается с роботами и монстрами, чтобы спасти свой мир. Но герой болен диабетом. Как и во многих похожих играх, игрок со временем увеличивает свои характеристики. Но если диабет героя скомпенсирован, то его характеристики улучшаются дополнительно. Заметим, что один из разработчиков сам страдает диабетом первого типа. Игра планируются к выходу на персональных компьютерах, но дата выхода ещё не анонсирована.

Заметим, что игры по диабетической тематике, будь они старые или новые, ориентированы на пациентов с диабетом первого типа. Компания же Archimage выпустила два своих проекта, ориентированных на уменьшение риска заболевания диабетом второго типа у молодых людей: Escape from Diab и Nanoswarm: Invasion From Inner Space. Эти ролевые игры были выпущены при поддержке медицинских организаций. На разработку был даже выделен грант. Причём игры были сделаны таким образом, чтобы игроки не сидели целыми днями перед экранами – в день можно поиграть только определённое количество часов. Это сделано из-за того, что у малоподвижных людей риск развития диабета второго типа выше. Положительное влияние этих игр было доказано исследованиями – игроки стали потреблять в пищу больше овощей и фруктов, то есть тоже снижать риск приобретения заболевания. В данный момент компания работает над новыми проектами.

Недавно на социальном ресурсе FaceBook появилась «игра» HealthSeeker, в которой игроку предлагается совершать те или иные действия для поддержания своего здоровья, получая за это очки. Впрочем, зачем эти очки - непонятно, хорошо хоть варианты действий (режим питания, полезные продукты, физические упражнения и т.д.) представлены в приличном объёме. Поэтому игрой это назвать сложно, но как руководство по питанию и вообще здоровому образу жизни вполне может сойти.

В стадии разработки на данный момент находится также один из победителей премии 2010 DiabetesMine™ Design Challenge — интерактивная игра In Sue Lin`S World. По словам создателя, игра сможет помочь детям управлять своим диабетом, расскажет о том, что такое диабет, о влиянии различных продуктов на уровень сахара в крови, о том, когда нужно измерять сахар крови, и делать инсулин и прочее, прочее в этой области. Также в планах автора совместить игру с мобильными устройствами и включить её в комплект глюкометров. В данный момент автор ищет издателей своего творения…

Вообще обучение через игру – давно известный метод. Но обычно применяется для самых маленьких. На мой взгляд, подросткам не очень интересно будет играть в игры с подобной тематикой. К тому же подобные игры будут постоянно напоминать игроку о его недуге. Не всем подобное по душе. Но что не говори, подобная ниша на рынке пока свободна. Простора для творчества у компаний хоть отбавляй. Да и если постараться, можно, думается, создать хорошую игру и интересно вплести в историю сюжет. Как геймер со стажем с интересом посмотрю, если что-либо подобное появится.

По материалам dialenta.ru

Комментарии:

Мария Халстова 06 Aug, 2010
Лично от себя хочу сказать, мне кажется электронные игры для детей, даже тематические для диабетиков очень вредны и наносят непоправимый вред психике ребёнков (можно сказать, что такие игры отупляют :)