207 дней, 12 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

ПАЦИЕНТЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НАУЧАТСЯ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ

 Сахарный диабет – одно из наиболее тяжелых и распространенных заболеваний эндокринной системы. У пациентов, страдающих им, нарушается обмен веществ из-за практически полного отсутствия секреции гормона инсулин (сахарный диабет I типа) или снижения чувствительности клеток к инсулину (сахарный диабет II типа). Заболевание особенно опасно тем, что на ранних стадиях из-за отсутствия симптомов человек может не подозревать о наличии признаков заболевания, пока не возникнут осложнения. В структуре смертности сахарный диабет и его осложнения занимают третье место в России после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В России сахарный диабет диагностирован примерно у 3 миллионов человек. Однако, реальная распространенность сахарного диабета среди населения гораздо выше. Ежегодно прирост вновь диагностируемых случаев сахарного диабета составляет более 6 %. Прогнозируется, что к 2025 г. количество больных сахарным диабетом увеличится до 10 млн. человек, что составит 8-10 % населения страны. В г. Ярославль зарегистрировано свыше 34000 пациентов с сахарным диабетом, среди которых около 3000 человек с сахарным диабетом 1 типа, более 31000 человек с сахарным диабетом 2 типа

Яновская Мария Ефимовна, главный эндокринолог Ярославской области, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук:

«К сожалению, проблема недостатка знаний у пациентов с сахарным диабетом сейчас очень актуальна. Большинство пациентов, у которых впервые диагностирован сахарный диабет, не владеют достаточной информацией, чтобы успешно бороться с заболеванием и научиться его контролировать. Процесс обучения пациентов тому, как жить с сахарным диабетом, очень важен для успеха терапии. Основная цель обучения заключается в изменении представлений пациента о заболевании и его лечении, обучение навыкам управления заболеванием, формирование мотивации и новых психологических установок с тем, чтобы пациенты могли сами нести ответственность за свое лечение и изменить при необходимости привычный образ жизни».

Для повышения эффективности и качества лечебно-профилактической помощи пациентам в Ярославле начал свою работу Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом, организованный Департаментом  здравоохранения и фармации Ярославской области в партнерстве с фармацевтической компанией Лилли.. В нём пациентов будут обучать правильному питанию, контролю за основными показателями заболевания, соблюдению режима терапии, назначенному лечащим врачом и профилактике опасных осложнений.

Олег Павлович Белокопытов, главный врач ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница»:

«Проект Образовательного центра на базе нашего учреждения позволит объяснить пациенту причины развития заболевания и его возможные осложнения, изложить основные принципы лечения, дать рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни. Целью процесса обучения является не заполнение пробелов в знаниях, а прогрессивное изменение представлений больного о заболевании и его лечении, ведущее и к изменению поведения, и к истинному умению управлять сахарным диабетом в активном союзе с врачом».

Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом в г. Ярославль начнёт свою работу в в Ярославской областной клинической больнице по адресу: г. Ярославль, ул. Яковлевская, д. 7.

Центр будет работать 4 дня в неделю.

Точное время работы Центра, а также список необходимых документов для его посещения, пациент может уточнить у своего участкового эндокринолога.

Информация о компании Лилли

Лилли — ведущая инновационная фармацевтическая корпорация, основанная в 1876 г. 

Корпорация разрабатывает и внедряет инновационные лекарственные средства, направленные на эффективное лечение целого ряда заболеваний, прежде всего в области эндокринологии, онкологии, психиатрии, инфекционных заболеваний, неврологии, кардиологии и урологии.

Компания развивает партнёрские отношения с крупнейшими научными организациями по всему миру, что позволяет ей находить ответы на наиболее острые вопросы здравоохранения и удовлетворять самые неотложные медицинские нужды людей.

Штат сотрудников насчитывает более 38 000 человек по всему миру. Компания проводит клинические исследования в 50 странах мира, имеет научно-исследовательские лаборатории в 8 странах, производственные предприятия в 13 странах. Продукция корпорации продаётся в 125 странах.

Российский офис Лилли был открыт более 20 лет назад. За это время на рынок России и стран СНГ было выведено более 30 продуктов, среди которых инсулины, противоопухолевые, урологические средства, психотропные лекарственные препараты.

Информация подготовлена компанией Эли Лилли Восток