208 дней, 16 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Перфузия миокарда у женщин, страдающих cахарным диабетом типа 2 в менопаузе

Сахарный диабет (СД) поражает 3-5% населения развитых стран. Заболевание значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, являясь основной причиной инвалидизации и смертности больных. Частота ишемической болезни сердца (ИБС), инсультов и поражения периферических сосудов возрастает в 2-4 раза по сравпению с лицами без диабета.

Эпидемиологические исследования показали, что мужчины, больные СД, в 2 раза, а женщины в 4 раза чаще погибают от ИБС, чем лица без диабета. Риск развития сердечной недостаточности (СН) у мужчин с диабетом в 2,4 раза, а у женщин в 5,3 раза выше, чем у лиц без диабета.

В обшей популяции, в отличие от мужчин, у которых пик заболеваемости приходится на средний возраст, ИБС у женщин диагностируют в среднем на |0 лет позже, что может быть связано как с защитным действием гормонов на сердечно-сосудистую систему (ССС), так и с более поздней постановкой диагноза. Если в возрасте от 45 до 54 лет только у одной из 8 женщин наблюдаются клинические проявления ИБС, то после 65 лет каждая третья женщина жалуется на боли в сердце стенокардического характера.

В России у женщин в возрасте 45-74 лет доля ИБС и инсульта в структуре смертности от 1.733 составляет 85% (против 87,5% у мужчин), а в структуре общей смертности — 45,4% (у мужчин — 40,8%). После наступления менопаузы риск развития ССЗ увеличивается в 20 раз, смертность от ССЗ достигает 31%, в то время как смертность, связанная с переломом шейки бедра или раком груди. составляет 2,8%.

В настоящее время количество женщин, страдающих ИБС, превышает количество мужчин с этим заболеванием. Если раньше мужской пол считался фактором риска развития ИБС, то сегодня следует признать, что ИБС стала «болезнью женщин». Это относится прежде всего к женщинам, страдающим СД, у которых ИБС развивается чаше, чем у мужчин, и выше смертность от острого инфаркта миокарда. Риск возникновения ССЗ у женщин страдающих СД в 2 раза выше, чем у мужчин.

Продолжение статьи читайте в оригинальном виде.