229 дней, 16 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Почечные заболевания при сахарном диабете

 

Почки в организме работают как фильтр, сквозь который проходит кровь, очищаясь от ненужных, отработанных веществ и токсинов. Почки также поддерживают оптимальный водно-солевой баланс. Если почки по каким-то причинам перестают справляться со своей функцией, организм начинает засоряться невыведенными токсинами и продуктами жизнедеятельности организма. В таком случае принятие срочных мер по решению проблемы – вопрос жизни и смерти.

Симптомы заболеваний

Клинические (обнаруживаются самостоятельно или при врачебном осмотре)

Отечность 

Это один из первых признаков нарушения водного обмена. Мнение, что отеки делятся на сердечные и почечные – ошибочно. При нарушении работы почек характерны утренние отеки лица, рук, а к вечеру отекают ноги. Почечный отек не бывает местным, поэтому, если, например, у человека отекает лишь одна из конечностей, почки здесь ни при чем.
Повышенное давление. Чаще всего обусловлено именно проблемами в почках, поэтому в случае гипертонии они обследуются первоочередно, возраст пациента в этом случае не важен.

Боли в спине

Могут начаться, если идет образование почечных камней, опухолей, при развитии инфекций.

Необычный цвет мочи

Не стоит слушать тех, кто берется утверждать, будто светлая моча – это плохо. Это норма. А что касается красного или бурого цвета мочи – это очень тревожный сигнал, требующий срочного обследования у специалистов.

Зуд кожи

При отсутствии высыпаний может быть симптомом почечной недостаточности.

Заметный набор весасухость во рту, частые позывы к мочеиспусканию, жажда, слабость и потливость могут быть симптомами ранней нефропатии на фоне диабета.

Признаки инфекции

частое мочеиспускание, дискомфорт внизу живота, рези при мочеиспускании, боли в промежности, моча неприятно пахнет.

Лабораторные (определенные на основе расшифровки анализов крови и мочи)

Белок в моче

Основной симптом заболеваний почек, обусловленных сахарным диабетом.

Эритроциты в моче

Иными словами – кровь в моче. Может быть признаком дисфункции фильтрующей системы почек. В других случаях может сигнализировать о механических повреждениях мочевыводящих путей камнями.

Высокое содержание лейкоцитов

Симптом инфицированности мочевыводящих путей.

Высокое содержание мочевины, калия и креатинина в крови

Симптом почечной недостаточности.

Низкий гемоглобин

Может быть вероятным признаком запущенной почечной недостаточности.

Диагностика заболеваний почек

УЗИ

Самый доступный и недорогой метод. Может обнаруживать камни, опухоли и пр.

Урография

Рентген почек. Ввиду их особенностей, почки сложно рассмотреть на обычных рентгеновских снимках. Для устранения проблемы в вену пациента вводится вещество, способное сделать почки видимыми с помощью рентгена. Метод применяется для оценки структуры почек, мочевыводящих путей, взаимодействия между почками и остальными системами организма. В случае почечной недостаточности однозначно противопоказан.

Компьютерная томограмма

Самый безопасный и наиболее информационный метод исследования.

Пункционная биопсия

Применяется для исследования почечной ткани. Во время процедуры, проводящейся под анестезией, пациенту делается укол в почку специальным инструментом, который затем берет крохотный кусок почечной ткани. После образец исследуется под микроскопом.

Патологии почек при сахарном диабете

Подразделяются на три группы:

Диабетическая нефропатия

Анализ мочи показывает присутствие белка - это основной критерий нефропатии. Важно, что количество белка прямо зависит от тяжести протекания заболевания. На более поздних стадиях заболевание отслеживается по трем признакам – наличие белка в моче, гипертония, изменения в глазном дне. К слову, глазное дно – уникальное место в организме, где врач имеет возможность осмотреть сосуды. Обнаруженные при этом патологии прямо указывают на проблемы с почечными сосудами. Диабетическая нефропатия характерна для обоих типов диабета.

Ангиопатия 

Иными словами – атеросклероз сосудов. Больше свойственен диабету второго типа. Сужение кровотока в сосудах ведет к кислородному голоданию почечных клеток, ответственных за нормализацию кровяного давления. Как результат – стойкая гипертония со всеми сопутствующими проблемами.

Хронические инфекции мочевыводящих путей

Поскольку у пациентов с сахарным диабетом весь лишний сахар поступает в мочу, она становится благоприятной базой для развития инфекций. При характерном для диабетиков сниженном иммунитете риск возникновения мочевых инфекций серьезно повышается. Часто именно хроническая, повторяющаяся инфекция мочевыводящих путей становится первым признаком диабета.

Какие специалисты занимаются лечением болезней почек?

  • Нефролог – исследует патологии фильтрующего аппарата почек. Этот врач лечит диабетическую нефропатию, нефриты, прочие похожие заболевания.
  • Уролог – хирург, изучающий проблемы мочевыводящих путей. Там, где может потребоваться операция, - киста, камень, опухоль, кровотечение, инфекция и подобные патологии, следует обращаться к нему.
  • Специалист по диализу – нефролог, занимающийся проблемами замещения утраченных функций почек.
  • Диализ – процедура, которая применяется для лечения серьезных случаев хронической почечной недостаточности.

Профилактика нефропатии при диабете

Необходимо, чтобы уровень сахара в крови, при любом типе диабета, оставался в пределах нормы. То же касается артериального давления. Начатое вовремя лечение гипертонии способно существенно сдержать или полностью остановить переход диабета в почечную недостаточность. Диабетику важно помнить, что при этом заболевании поражаются нервы мочевого пузыря, сигнализирующие о его наполнении. То есть, моча задерживается в организме, что приводит к инфекционным заболеваниям.

Соблюдение специальной диеты и занятия физкультурой способны существенно улучшить качество жизни диабетика. Особое внимание стоит уделить качественности вводимого инсулина – чем качественнее, чище, дороже инсулин, тем меньше угроза развития осложнений.