203 дней, 18 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Почти сто лет назад для лечения сахарного диабета впервые применили инсулин

 Сто лет назад в Канаде впервые применили инсулин для лечения сахарного диабета. Учёным, которые сделали исторический укол 14-летнему подростку, дали Нобелевскую премию.

С тех пор инъекции спасли миллионы людей. Но лекарства, чтобы победить страшную болезнь, всё ещё нет. И для очень многих постоянные уколы по несколько раз в день остаются единственным шансом на жизнь. Наш корреспондент Елена Норкунайте встретилась с детьми, которым раньше срока пришлось учиться терпению.

10-летний Даниил Зверев – будущий знаменитый художник, не иначе. Он посещает и обычную школу, и Школу искусств. А его усидчивости и целеустремленности можно только позавидовать.  Уже позади судороги, реанимация, больничная палата. Мальчик терпеливо выполняет все необходимые медицинские процедуры.

Этому детей учат в ещё одной школе – школе для больных сахарным диабетом. Вопросы здесь, в основном, задают родители. О правильном питании и социальной адаптации. Как подружиться с серьезным заболеванием, – об этом рассказывают в единственном в Петербурге центре для детей, у которых сахарный диабет 1 типа

Инсулинозависимые, так врачи говорят об этих юных  пациентах. От года до 18 лет – возраст может быть разным, но у всех одна проблема – дефицит жизненно важного гормона. Это заболевание эндокринологи ещё называют детским диабетом.  

Здесь уже гордятся своими пациентами. На доске почёта – фотоснимки талантливых спортсменов, красочные детские рисунки. Тренеры и школьные учителя порой даже не знают, что эти дети -  больны. Страшный диагноз родители иногда скрывают даже от близких родственников, чтобы ребенок жил полноценной жизнью.

Писатель-фантаст Михаил Ахманов уже 15 лет живет на инсулине. И все эти годы пишет настольные книги для диабетиков. Только правду о новых приборах и лекарствах, ведь наука никогда не стоит на месте. 

Почти 100 лет назад 11 января впервые гормон ввели 14-летнему канадцу Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжелой формой сахарного диабета. После нескольких инъекций больному стало гораздо легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни. Известие о первой клинической апробации инсулина стало международной сенсацией, а ученым, которые сделали первый укол,  была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины. Опыты по синтезу жизненно важного гормона первоначально были посвящены другу одного из обладателей почетного диплома Нобеля. Он скоропостижно скончался от сахарного диабета. 

Писатель-диабетик делится своим опытом, но в соавторстве с грамотным врачом. Помимо электронных посланий, Михаилу Ахманову приходят бумажные письма от благодарных читателей. А сейчас в голове фантаста родилась новая идея, и, кто знает, возможно, он осуществит ее в соавторстве с начинающими литераторами, для которых сахарный диабет – не приговор.

Источник: 5-tv